09.11.2020

Башмачок и икона святителя Спиридона Тримифунтского с острова Корфу сейчас пребывают в Свято-Успенском кафедральном соборе

По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка чтимые святыни с острова Корфу – ковчежец с башмачком и икона святителя Спиридона Тримифунтского, а также аналой и подсвечник из Никольского храма перенесены в Свято-Успенский кафедральный собор.

Теперь верующие, посещая Трифонов монастырь и молясь за богослужениями в главном храме обители, имеют возможность поклониться святыням с острова Корфу. Кроме того, в церковной лаке, а также через сайт Свято-Успенского кафедрального собора можно заказать молебен святителю Спиридону и записки на молебен с именами о здравии.

Напомним, торжественная встреча ковчежца с башмачком состоялась в Свято-Трифоновом монастыре 29 июня 2017 года.

Мощи святителя Спиридона покоятся на острове Корфу в церкви его имени. Чудом является то, что покровитель странников святой Спиридон Тримифунтский сам по сей день не перестает «странствовать», помогая всем, кто с верой в молитве к нему обращается. В Православном мире он почитается как «ходящий» святой – бархатные башмачки, одетые на его ступни, изнашиваются, и несколько раз в год их заменяют новыми. А изношенные башмачки разрезают на части и как великую святыню передают верующим.

Такая святыня была передана митрополитом Керкирским, Паксийским и Диапонтийских островов Нектарием (Элладская Православная Церковь, остров Корфу) верующим Вятской Епархии попечением Игоря Юрьевича Чичерина. И теперь верующие жители города Кирова имеют возможность поклониться этой святыне и прибегнуть к святителю Спиридону с молитвой о заступничестве.

По материалам сайта Свято-Успенского кафедрального собора

Фото

Возврат к списку