07.04.2021

Престольный праздник храма Благовещения Пресвятой Богородицы города Слободского

Сегодня утром, 7 апреля 2021 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Вятский и Слободской Марк в сослужении духовенства возглавил Божественную литургию в Благовещенском храме города Слободского.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Свято-Трифонова монастыря игумен Феодор (Рулев), настоятель Екатерининского собора и Благовещенского храма города Слободского протоиерей Сергий Пентин, настоятель Троицкой церкви города Слободского иерей Николай Салтыков, клирики Екатерининского кафедрального собора города Слободского: иерей Сергий Ходырев, иерей Валентин Харин.

Литургию украсили благолепные церковные песнопения хора Екатерининского кафедрального собора под управлением регентов Юлии Скопиной и Ольги Красновой.

Благовещение означает благую, радостную весть. В этот день Дева Мария услышала радостную весть небесного посланника о том, что Она избрана стать Матерью Спасителя мира. «Радуйся, Благодатная», – приветствовал Ее Ангел, и эти слова были поистине доброй, благой вестью для человечества. «Дух Святый снидет на Тебя…»

Об истории воспоминаемого события, о глубоком смысле праздника Благовещения в проповеди рассказал первый проректор Вятского Духовного училища иерей Валентин Харин. Отец Валентин рассказал о Тайне Боговоплощения – пришествии в мир Спасителя, которое совершилось благодаря смирению Девы Марии, дающей согласие на добровольный подвиг. И что Она является непременно Богородицей, то есть Матерью Истинного Бога и Истинного человека (а не Христородицей, как говорят некоторые еретические учения, указующие только на человеческую природу Христа).

– Сегодня мы празднуем Благовещение Пресвятой Богородицы – двунадесятый праздник. Что такое Благовещение? Благая весть, весть о Спасении. Это также благая весть о том, что Бог спасает посредством чего-то и Кого-то, – сказал отец Валентин. 

Далее священник обратил внимание, что спасение человечества произошло через женщину – Деву Марию. Иисус Христос, воплотившийся через Деву Марию, пришел в мир, чтобы спасти человечество от греха. Как свидетельствует Священное Писание, пришествие в мир Спасителя совершилось особенным образом. Архангел говорит Пресвятой Деве Марии: «Дух Святый найдет на Тебя…» И Богородица отвечает: «Се, Раба Господня, да будет Мне по глаголу твоему…» Так Пресвятая Богородица стала Матерью Сыну Божьему. Поэтому Господь Иисус Христос – истинный Человек и истинный Бог.

Владыка совершил славление празднику Благовещения Пресвятой Богородицы.

Сегодня за богослужением из рук архипастыря была вручена награда за усердное служение Церкви Христовой наместнику Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря, настоятелю Великорецкого подворья монастыря архимандриту Феодору (Рулеву) – юбилейная медаль в честь пятидесятилетия Автономной Японской Православной Церкви. Аксиос!

По окончании Литургии митрополит Вятский и Слободской Марк обратился к верующим с архипастырским словом:

– Дорогие братья и сестры, всех вас поздравляю с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы, причастников – с принятием Святых Христовых Таин. Слова, звучащие в тропаре праздника, – «Днесь спасения нашего главизна» – свидетельствуют о том, что исполняются времена, которые были от сотворения мира. Когда Адам за преступление заповеди был из рая изгнан, после человек все время тосковал по Боге и пытался восстановить радость богообщения, но ничего не получалось. Но вот сбываются слова Самого Спасителя, который говорит: «Что невозможно человеку, то возможно Богу». В мир приходит Сын Божий, Который воспринял от пречистых кровей Девы Марии человеческое естество, соединил в Себе два естества – Божественное и человеческое, приведя их в радость Божественного общения.

Скоро мы будем праздновать Пасху и Троицу – праздники, наполненные особым содержанием. Сын Бога Христос, соединив в себе два естества – Божественное и человеческое, уже по воскресении перед вознесением на глазах своих учеников вознесся и сел одесную Бога Отца. Это такое восприятие человеческое, указующее теснейшее общение, когда сажают по правую руку. Тем самым Сын Божий привел человеческое естество к радости богообщения. Спаситель также говорил Своим ученикам: «Пошлю вам Духа Утешителя, который вас всему научит». То есть Бог не оставляет Свое творение без попечения. Неслучайно святой подвижник Серафим Саровский говорил в своих проповедях, что смысл жизни человека в стяжании Духа Святаго. Поэтому правильный путь не просто богопознания, а правильный путь жизни с Богом. Начало этого пути было положено, когда Дева Мария восприняла на Себя благодать Духа Святаго, и от Нее Бог воспринимает человеческое естество, чтобы родиться среди нас и привести человечество к радости богообщения. Еще раз всех с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы!

Примечательно, что под сводами старинного храма, построенного в 1784 году, уже который год вновь, как и в прежние века, совершается молитва. Благовещенский храм благоукрашен образами Спасителя, Божией Матери, святых угодников Божиих, с молитвой о заступничестве к которым обращаются верующие.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку