09.07.2014

9 июля память чудотворного образа Пресвятой Богородицы «Тихвинская»

По преданию этот образ привезен на Вятку архиепископом Вятским и Великопермским Ионой (Барановым) в 17 веке.

Во время советского лихолетья икона Пресвятой Богородицы «Тихвинская» принесена в Серафимовский Собор. 9 июля 1943 года вновь назначенный Владыка Вениамин (Тихоницкий) вновь освятил Серафимовский Собор, это стало возрождением Вятской Епархии после фактически уничтожения в 1937 году. С тех пор в этот день пред чтимым образом Богородицы совершается духовное Торжество - Всенощное бдение, акафист, водосвятие, Божественная Литургия и Крестный ход.

В этом году вновь храм был полон молящимися прихожанами и паломниками Вятской земли. Службы совершали духовенство Собора и священники Вятской Епархии во главе с митрофорным протоиереем Серафимом Исуповым.