11.07.2014

Секретарь Вятской Епархии принял участие в заседании оргкомитета по подготовке празднования 70-й годовщины победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В четверг, 10 июля в правительстве Кировской области политики, общественные деятели и работники культуры собрались обсудить программу празднования 70-й годовщины победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В заседании оргкомитета принял участие и секретарь Вятской Епархии Виталий Лапшин.

- Перед нами стоят две основные задачи: внести предложения по дополнению рабочей группы, особо внимательно прошу отнестись к общественным организациям и военным объединениям; второе – обновить уже существующий план празднования годовщины, - открыл рабочее заседание заместитель председателя правительства Кировской области Александр Галицких.

По словам Александра Александровича, каждый год неумолимо сокращается поколение ветеранов – участников военных действий в годы Великой Отечественной войны, поэтому особо важно успеть воздать все необходимые почести героям.

- В некоторых районах области осталось по 4-5 ветеранов Великой отечественной войны, - сказал Александр Галицких. – Давайте подумаем, как еще мы можем поздравить этих людей.

Второе направление работы оргкомитета, которое озвучил зампред. правительства области, состояние памятников об ушедших. В текущем году была проведена паспортизация всех памятников в Кировской области, теперь стоит задача решить, как привести их в порядок. Часть из них уже восстановлена при помощи правительства области и внебюджетных организаций.

- Особо хотел обратить ваше внимание на памятники «Вечного огня». У нас есть районы, в которых невозможно подключить огонь к памятнику даже один день в году, - продолжил Александр Галицких. Александр Александрович также предложил оргкомитету подумать над установкой в Кирове памятников в честь вятских маршалов Победы: Конева, Вершинина, Говорова и Соколова.

Отметим, свои предложения и дополнения члены оргкомитета должны внести до 16 июля. А уже в августе обновленный состав соберется на обсуждение плана вместе с Врио губернатора Кировской области Никиты Юрьевичем Белых.

Пресс-служба Вятской Епархии.