29.07.2014

В День Крещения Руси в воинском храме Георгия Победоносца прошла торжественная служба

28 июля по благословению настоятеля храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии иерея Виталия Лапшина и при активном содействии епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, священник отец Сергий Мартынов отслужил Литургию в воинском храме Георгия Победоносца.

На службу пришли военнослужащие воинских частей внутренних войск МВД России, а также медицинский персонал военного госпиталя, свободные на этот момент от исполнения своих служебных обязанностей. Пришли также и несколько военнослужащих, находящихся на излечении в госпитале.

Прихожане исповедовались и причастились. По окончании литургии отец Сергий рассказал об историческом событии – Крещении Руси и жизни князя Владимира, а также тех зримых изменениях в его характере, произошедших с князем после крещения – изменениях в лучшую сторону в его отношении к людям и особом настрое на благие дела.

Князь Владимир – является небесным покровителем внутренних войск. Вот уже более 15 лет главное военное командование внутренних войск поддерживает данную традицию, и в этот день во многих гарнизонах внутренних войск, в храмах проходят службы, в которых участвуют военнослужащие и командование частей.

Ныне этот праздник по инициативе Архиерейского Собора объявлен государственной памятной датой в Российской Федерации.

Сотрудник епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Владимир Помаскин