20.08.2014

Архиерейское служение в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

В день Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, 19 августа, в храмах Вятской епархии состоялись праздничные богослужения. В этот день митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную Литургию в Преображенском женском монастыре города Кирова. Его Высокопреосвященству сослужил архиепископ Верейский Евгений (Решетников), викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, ректор Московской православной духовной Академии и Семинарии.

- Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с праздником Преображения Господня! Причастников с принятием Святых Христовых Таин, - обратился к молящимся митрополит Марк. – Как Спаситель сказал: «там, где собрались двое или трое с Моим именем, там Я пребываю посреди их». Поэтому собираясь в храм Божий, особенно на большие церковные праздники мы приобретаем благодать Божию, при общей молитве и выходим из храма обновленными. Желаю, чтоб та благодать, которая касается наших сердец во время богослужений, никогда не покидала его. В тоже время хотелось, чтобы мы по слову Божию не только хранили те благодатные дары Святаго Духа, которые приобретаем, но и приумножали их в общей молитве.

Праздник Преображения Господня в народе называют Яблочным Спасом. Народное название он приобрел по причине того, что, согласно Типикону, в этот день освящается виноград нового урожая и другие плоды, а там, где его нет, — яблоки, после чего их разрешается употреблять в пищу.

Еще фото