08.10.2014

8 октября 2014 года - День памяти преподобного Сергия Радонежского

25 сентября/8 октября православные христиане вспоминают преподобного Сергия Радонежского - одного из самых прославленных русских святых.

«Иже добродетелей подвижник, яко истинный воин Христа Бога, на страсти вельми подвизался еси в жизни временней,
в пениих, бдениих же и пощениих образ быв твоим учеником, темже и вселися в тя Пресвятый Дух, Егоже действием светло украшен еси; но яко имея дерзновение ко Святей Троице, поминай стадо, еже собрал еси мудре, и не забуди, якоже обещался еси, посещая чад твоих, Сергие Преподобие отче наш».

(Тропарь праздника)

Знаменательно, что в 2014 году отмечается 700-летие Строителя русской духовной культуры Преподобного Сергия. Для любого верующего человека преподобный Сергий Радонежский - величайший чудотворец, от святых мощей которого многие получают исцеление и помощь. Для светского человека – известнейший исторический и политический деятель ХIV века, талантливый дипломат.

Основатель Троице-Сергиевой лавры, учитель и наставник многих десятков русских святых, канонизированных Церковью. Жизнь, деятельность и подвижнические труды преподобного Сергия протекали в период становления Московской Руси, в период княжения Ивана Калиты и его внука Димитрия, позже названного Донским.

Исторические летописи отмечают, что преподобный Сергий умел действовать «тихими и кроткими словами» на самые жестокие и загрубелые сердца. Своим призывом к духовному единству и взаимной любви святой оказал небывалое нравственное воздействие на русских людей.

Сегодняшнее празднование установлено в память о преставлении преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца. Скончался преподобный Сергий Радонежский 25 сентября 1392 года, достигнув глубокой старости, предвидев свою кончину за два года и назначив себе преемника. Похоронен святой в основанном им Троице-Сергиевом монастыре. Через 30 лет после смерти преподобного Сергия его мощи и одежды были найдены нетленными. В 1452 году Сергий Радонежский был канонизирован Русской церковью и причислен к лику святых.

Преподобному Сергию Радонежскому молятся о даровании смирения и укрощении гордости, о помощи в учении, о сохранении жизни воинов. День памяти преподобного Сергия для православных россиян имеет особое значение, так как Сергий Радонежский считается небесным покровителем России и Москвы.

По материалам сайта; http://iconkuznetsov.ru/