09.10.2014

Представители Вятской Епархии приняли участие в собрание игуменов и игумений Русской Православной Церкви

Организатором мероприятия выступил Синодальный отдел по монастырям и монашеству. Собранию предшествовали две монашеские секции на Международных Рождественских образовательных чтениях в 2013 и 2014 годах, а также Международная научно-богословская конференция по вопросам монастырей и монашества, состоявшаяся в Троице-Сергиевой лавре в сентябре прошлого года.

В первый день работы собрания Святейший Патриарх Кирилл представил доклад «Вклад преподобного Сергия в устроение монашеской жизни и монастырей на Руси». Затем митрополит Лимассольский Афанасий выступил с сообщением на тему «Общее житие как совершенная форма организации монашеской жизни».Также в этот день перед собравшимися выступили гости из поместных Православных церквей, насельники Афонских монастырей.

Участники собрания, которое продлится несколько дней, будут обмениваться мнениями относительно устроения монашеской жизни. Вятскую Епархию на собрании представляют настоятель Подворья Свято-Успенского Трифонова монастыря архимандрит Федор (Рулев), настоятельница Спасо-Преображенского женского монастыря игумения София (Розанова) и настоятельница Христорождественского женского монастыря города Слободского игумения Феодосия (Дьячкова).

По материалам http://www.patriarchia.ru/