02.03.2023

Патриотические беседы в Вятской православной гимназии

Три занятия подряд, приуроченные Дню Защитника Отечества, в один день провел с учениками Вятской православной гимназии во имя преподобного Трифона Вятского города Кирова заместитель руководителя епархиального воинского отдела, представитель организации ветеранов «Боевое братство» Владимир Помаскин.

Первая беседа военно-исторической тематики была посвящена событиям Крымской войны 1853-56 годов. Разговор шел о предыстории конфликта, о героической обороне города Севастополя, об адмирале Павле Степановиче Нахимове и храбрости русских моряков. На примере этой страницы Российской истории школьники узнавали о героическом прошлом нашей страны.

Второе занятие со старшеклассниками было посвящено подвигу четырех солдат, волею стихии, оказавшихся на небольшой барже в открытом океане. 49 дней они дрейфовали по Тихому океану, почти без еды и воды, пока не были спасены экипажем американского авианосца. Советские воины в сложной, критической ситуации не поссорились, вели себя дружно, помогали друг другу, возможно, поэтому и выжили. Они показали, что и в смертельной опасности можно оставаться людьми. Возможно, в этом был их главный подвиг.

Третье занятие – это рассказ о боевой службе и боевой подготовке Российской армии. О том, как ежедневно военнослужащие учатся управлять сложной военной техникой, как совершенствуют свои умения и навыки.

Чем похожа учеба в школе на учебу военных, а в чем есть существенные отличия? Почему двойка в школе исправима и не так опасна, а двойка генерала – это возможно, тысячи погибших и раненых? Почему военные занимаются не в теплых кабинетах, а на улице в любую погоду и в любое время суток? Сколько может стоить современный танк и самолет? Есть ли у военных контрольные работы и какими навыками и умениями лучше владеет военный профессионал простого человека с улицы? Об этом и о многом другом узнали ребята от ветерана боевых действий Владимир Помаскина.

По окончании каждой беседы Владимир Помаскин напоминал ученикам, чтобы они не забыли поздравить своих родных и близких, тех, кто служил или служит в Вооруженных силах России с Днем Защитника Отечества.

Епархиальный воинский отдел

Фото

Возврат к списку