03.03.2023

Литургия Преждеосвященных Даров в храме в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

В пятницу первой седмицы Великого поста, 3 марта 2023 года, митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Литургию Преждеосвященных Даров с чином освящения колива в храме в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Кирова.

Сегодня утром верующие собрались за соборной молитвой за великопостным богослужением в храме в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Кирова. В пятницу первой седмицы Великого поста совершалась Литургия Преждеосвященных Даров.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии настоятель храме в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии иерей Виталий Лапшин, духовенство храма протоиерей Андрей Рассанов, иерей Владимир Халявин, иерей Димитрий Чураков, иерей Александр Исупов.

В исполнении хора прихода прозвучали красивые великопостные песнопения под регентством Марины Никулиной.

Литургия Преждеосвященных даров – одна из самых красивых великопостных служб. Это богослужение, которое преимущественно совершается в дни особого воздержания и сугубого поста: среду и пятницу в течение всех дней Святой Четыредесятницы. Под названием Литургии Преждеосвященных Даров разумеется Литургия, на которой верующим предлагаются Святые Дары, освященные прежде на предшествовавшей полной Литургии и сохранявшиеся на святом Престоле в дарохранительнице. С древних времен православные христиане, с особым благоговением почитая Святую Четыредесятницу как время поста и покаяния, не совершали священнодействия полной Литургии во все дни Святой Четыредесятницы, кроме субботы и воскресенья, а совершали Литургию Преждеосвященных Даров.

В первую пятницу Великого поста (3 марта в 2023 году) по окончании Литургии Преждеосвященных Даров совершается молебное пение святому великомученику Феодору Тирону с освящением колива. Память святого великомученика Феодора совершается в первую субботу (4 марта в 2023 году) Великого поста.

С пастырским словом к прихожанам сегодня с амвона обратился иерей Владимир Халявин:

- Сегодня мы воспоминаем величайшую жертву, которую Господь наш Иисус Христос принес за всех нас, за весь род человеческий. И мы преуготовляем душу нашу к празднованию Светлого Христова Воскресения. Великий пост – это священная сокровищница церковных традиций, преданий, святыни церковной. И каждую неделю нам Святая Церковь дает тех событий священные воспоминания.

Литургия Преждеосвященных Даров, которая ныне совершается, это тоже дивная традиция. И мы с вами, дорогие братья и сестры, сейчас немощные христиане, даже тот, кто раз в неделю причащается, считается, что часто причащается. Но не так было у древних христиан. Они стремились причащаться на каждой Литургии, многие причащались несколько раз в неделю. И поэтому, конечно, христиане скорбели, что по церковному уставу полной Литургии не положено в будние дни Великого поста, и во утешение нам грешным Церковь дает особую службу, особую святыню – Литургию Преждеосвященных Даров, и Дары, которые преуготовляются в воскресенье, перед началом седмицы, перед началом недели, мы вкушаем в среду, в пяток на сих службах – Литургии Преждеосвященных Даров, и верующие могут соединяться с Господом, причащаться Святых Тела и Крови Христовых.

Также у нас с вами ныне дивное священное воспоминание событий очень древних, которые совершились более полутора тысяч лет назад во граде Антиохии. В 361-м году по Рождестве Христовом на римский престол вступил римский император Юлиан «Отступник», который будучи крещенным христианином, отрекся от веры и попытался возродить в империи язычество, и всякие злодеяния старался сделать Святой Церкви и христианам. Так, на первой седмице Великого Поста 362 года император велел тайно от христиан окропить кровью жертвенных животных, которых язычники приносили идолам, всё, что продавалось на рынке в Константинополе. Но Бог поругаем не бывает. И Господь явил чудо. По Божьему благословению святой Божий Угодник великомученик Феодор Тирон явился Антиохийскому святителю Евдоксию и сообщил об этом злом намерении язычников и императора Юлианна Отступника. И Владыка Евдоксий благословил и повелел общине христианской собрать все зерна, всю пшеницу, которая у верующих христиан была, сварили кутью или коливо, и верующие с молитвой благоговейно ее вкусили. Так дух лукавый был посрамлен и посрамлен Юлиан «Отступник», а Церковь Христова восторжествовала, и Господь явил Свое чудо.

Конечно, и нам, братья и сестры, это пример и назидание, что и нам нашу веру во Христа нужно ставить превыше всего, отвращаться от всяческого языческого нечестия, а приобщаться нашей вере православной. Сейчас Великий пост, конечно, преуготовлять себя постом, молитвой покаянием, причащением. Проповедь, дела добрые во Христе помогут преуготовлять себя к пришествию дня Пасхи Христовой – Светлого Христова Воскресения. Всем мира, здравия и помощи Божией!

В завершение богослужения был совершен чин молебного пения великомученику Феодору Тирону, митрополит Вятский и Слободской Марк совершил чин освящения колива.

Фотографии
Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку