31.03.2023

Утреня с чтением Акафиста Божией Матери

В пятницу вечером, 31 марта 2023 года, накануне праздника Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста) в храме Казанской иконы Божией Матери микрорайона Лянгасово совершилась Утреня с чтением Акафиста Божией Матери.

Богослужение возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери иерей Георгий Попов, клирик храма иерей Александр Вихарев. Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора под регентством Юлии Скопиной.

В субботу на пятой седмице Великого поста святая Церковь торжественно совершает молебное пение Акафиста, или Благодарственной Похвалы Пресвятой Богородицы. Акафист — это священная похвала Пресвятой Девы. Он состоит из 24 гимнов (или песней). По церковному календарю праздник начинается накануне вечером.

В завершение богослужения Владыка Марк обратился к верующим с архипастырским словом:

- Великий пост подходит к концу. Господь говорит, что «когда вы поститесь, явитесь яко непостящиеся» (Мф. 6:16). Давайте не забывать, что пост - это не воздержание в том или ином роде пищи, а воздержание от зла и упражнение в делании добра. Какой прок от поста, когда человек не вкушает тот или иной род пищи, а ненавидит весь мир? Когда Господь призывает апостолов на служение, один из них спрашивает: «Господи, а где Ты живешь?». И Он отвечает: «Приди и виждь». Спаситель не описывает и не говорит ничего о Боге, а предлагает апостолу самому приобрести свой личный непосредственный опыт.

Человек вне зависимости от своего образования, уровня жизни и так далее приобретает свой личный непосредственный опыт. Мы в храме стоим разные, разного пола, образования, с разным воззрением на окружающий мир, но мы все призваны к тому, чтобы не просто в храм ходить, а приобретать свой личный непосредственный опыт в деле жизни с Богом. Он говорит «По тому узнаю, что вы Мои ученики, что имеете любовь между собою» (Ин. 13:35). Простое слово «любовь». Что сказано о любви? «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит» (1 Кор. 13:47). Любовь всепрощает, не злобится, творит всякое добро. В разговоре о любви апостол употребляет часть речи - глагол, а глагол обозначает действие, поэтому это не разговор о Боге, а действие.

И мы с вами тоже приходим в храм Божий помолиться. Молитва не призвана к тому, чтобы ее просто читать, она призвана к тому, чтобы мы ее изучали, в нее углублялись и в ней практиковались.

Сейчас читается молитва Ефрема Сирина. Начинаем ее разбирать. Мы обращаемся к Богу. К какому? К тому, который дает жизнь всему миру. «Го́споди и Влады́ка живота́ моего́, дух пра́здности, уны́ния, любонача́лия и праздносло́вия не даждь ми». Эти качества губят нас. Пребывающий в унынии свидетельствует о своем неверии, стремящийся к превозношению над другими людьми впадает в гордость, основу всех грехов. Это нас лишает радости богообщения, невозможности общаться с Богом. Как Адам с Евой вкусили от древа познания добра и зла и были поставлены вне Рая.

«Дух же целому́дрия, смиренному́дрия, терпе́ния и любве́ да́руй ми, рабу́ Твоему́». Не только надо говорить, надо так жить. «Претерпевший же до конца спасётся» (Мф. 10:22). Если и появляются в нашей жизни испытания, то в испытаниях мы узнаем, какие мы есть на самом деле, через испытания мы видим качества свой души, через вскрытие своих недостатков мы начинаем над ними работать.

«Ей, Го́споди, Царю́, да́руй ми зре́ти моя́ прегреше́ния и не осужда́ти бра́та моего́, я́ко благослове́н еси́ во ве́ки веко́в. Ами́нь. Бо́же, очи́сти мя, гре́шнаго».  Почему? А каким судом судится, таким и вам отмерится.

Господь дает нам молитву «Отче наш», а там есть такие слова «и оста́ви нам до́лги наша, якоже и мы оставляем должнико́м нашим». Мы понимаем немощь свою, свою склонность ко греху, что «Несть человека, иже не согрешит» (3Цар.8:46; 2Пар.6:36). Мы хотим к себе прощения, а сами прощать никого не собираемся.

Вроде бы краткая молитва, а сколько всего она нам дает. Не только дает нам направление, но и говорит, какими мы должны быть, чтобы прийти к радости богообщения. Давайте в этом практиковаться.

Господь сказал «дом Мой домом молитвы наречется» (Мф. 21:13), «где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф.18:20). Он говорит о силе молитвы не показной, когда ты один и тебя никто не видит, Он говорит и о силе молитвы нашей общей, когда ради Бога собрались  мы вместе в храме, у себя в жилище, на улице. Собираемся мы вместе ради любви, а Бог есть Любовь. Спаситель говорит: «По тому узнаю, что вы Мои ученики, что имеете любовь между собою» (Ин. 13:35). Как многое собирается в одной молитве, как многое нас может напитать, дать путь развития, говорить над чем  работать, чтобы прийти к радости богообщения. С праздником!

В субботу пятой седмицы Великого поста, празднование Похвалы Пресвятой Богородицы, 1 апреля 2023 года, Божественная литургия архиерейским чином совершится в храме святых мучеников Хрисанфа и Дарии поселка Дороничи, начало Литургии в 9.00.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку