17.10.2014

Литературная гостиная знакомит с православными книжными шедеврами

Сегодня, 17 октября, в 16.00 в литературной гостиной библиотеки имени Герцена начала работу в рамках Свято-Трифоновских чтений книжно-иллюстративная выставка «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси»

Заведующая сектором универсальной литературы отдела обслуживания Татьяна Георгиевна Пак провела интересную экскурсию по стендам выставки, рассказав о книжных новинках русской литературы, среди которых немало книг по православной традиции Руси.

На выставке Вятскую Епархию представлял архивариус, настоятель Троицкой церкви в Медянах протоиерей Андрей Дудин, который в своем пастырском слове обратил внимание на тему выставки «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси»:

- С того момента, когда князь Владимир сделал решающий для государства выбор, по сути и началась цивилизация Руси. Много святых, славных государственных и культурных деятелей позже последовали этим путем, выбранным князем Владимиром. Не только наша святая вера, но и сопряженные с ней образование, искусство имеют место в духовной культуре России.

Увлекающийся историей Вятского края священник предложил в будущем расширять подобные выставки православными изданиями, изданными на Вятке. Более полно представлять историю края, а также книжное наследие, оставленное вятскими духовными деятелями Церкви, духовными писателями, среди которых есть святые.

В неформальной беседе протоиерей Андрей Дудин со вступившими в дискуссию участниками выставки также поделился переживаниями, испытанными им после паломничеств в некоторые страны Европы. В частности, священник отметил, что Европейская цивилизация находится сегодня в глубоком кризисе, особенно если рассматривать нравственную сторону жизни общества. К такому положению Европа пришла в виду потери религиозных ценностей, отсутствия живой веры в сердцах людей. Священнослужитель поделился опасениями, что с пропагандой в современном обществе потребительского отношения к жизни и пристрастием людей к земным благам и комфорту нависает такая угроза и в России.

- Однако мы, граждане нашей страны, православные россияне, имеем богатое наследие, которым можем и должны воспользоваться, - сказал отец Андрей. - Увидим ли путь, указанный князем Владимиром, примем ли опыт славных предков, а если мы православные христиане, то будем ли еще и молиться – выбор зависит, конечно, от нас. Господь ведет нас ко Спасению, но каждый человек приближается к нему путем личного духовного опыта.

…Выставка в литературной гостиной будет работать в течение двух недель и особенно может вызвать интерес у студентов специальностей гуманитарной направленности.