23.11.2014

23 ноября – День памяти преподобного Матфея Яранского

23 ноября 1997 года отец Матфей был прославлен как местночтимый святой Вятской земли. Нынче, 23 ноября, в торжественный для города Яранска день – День памяти преподобного - Божественную литургию совершали сразу три архиерея.

Родился преподобный 23 мая (4 июня) 1855 года в городе Вятке в семье ремесленника. Еще в юности, ища духовного окормления, он познакомился с иеромонахом Стефаном (Куртеевым), который подвизался в 6 верстах от Вятки близ села Филейки. Отец Стефан учил юношу сердечной умной молитве, рассудительности и покорности воле Божией. В это время, на месте подвига старца Стефана было решено построить мужскую обитель во имя благоверного князя Александра Невского. 16 сентября 1890 года состоялось открытие нового монастыря. А за месяц до этого в день Успения Божией Матери скончался духовный отец и любимый наставник отца Матфея иеромонах Стефан. Идя стопами своего учителя, отец Матфей в 1891 году поступил послушником в новый Филейский монастырь. 5 апреля 1897 года он был рукоположен в сан иеромонаха. К батюшке стали часто обращаться за советом и утешением, так как видели в нем духоносного старца, несмотря на его далеко не преклонный возраст. После десятилетнего послушания в Филейском Александро-Невском монастыре отец Матфей был отправлен в новосозданный Пророчинский монастырь близ города Яранска в помощь его строителю иеромонаху Нилу. В новом монастыре отцу Матфею пришлось много трудиться. Помимо совершения ежедневных богослужений он исполнял обязанности келейника настоятеля обители: топил печи и следил за чистотой, он же нес послушание эконома и казначея монастыря. Смирение его было удивительно. Он всегда ходил, опустив голову, не обращая внимание ни на что, погруженный в молитву. Никогда не допускал пустых разговоров, всегда носил самую простую монашескую одежду. Любил негромкое молитвенное пение и был воздержен в пище.

Переворот 1917 года положил начало великому гонению на Святую Церковь. В 1921 году монастырь закрыли, и отец Матфей переселился в деревню Ершово. Но слава прозорливого старца приводила к нему многих людей, ищущих совета, утешения и духовной помощи. Старец мирно скончался 16 (29) мая 1927 года. Вскоре его могилка стала местом благочестивого паломничества тысяч людей. Уже в то время был написан рукописный акафист преподобному Матфею. 27 ноября 1997 года состоялась канонизация отца Матфея в лике местночтимых святых Вятской епархии. Написана икона, составлено житие и акафист.

23 ноября 2014 г. в соборных храмах г. Яранска были совершены праздничные Богослужения в честь Преподобного Матфея Яранского Чудотворца. В этот торжественный для города день Божественную литургию совершали сразу три архиерея: в Троицком соборе - архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. В Успенском кафедральном соборе Богослужение возглавили: епископ Яранский и Лузский Паисий и епископ Бишкекский и Кыргыстанский Даниил. Божественная Литургия была совершена при участии благочинного южного округа Яранской епархии архимандрита Владимира (Дяченко). Накануне в Троицком и Успенском кафедральном соборе было совершено Всенощное бдение.

Посетить праздничную литургию в Яранск приехало более 125 паломников. Что немаловажно: впервые было организовано Богослужение для людей с ограниченными возможностями слуха и речи. На протяжении совершения литургии в Успенском кафедральном соборе работал сурдо-переводчик. За богослужением было много желающих причаститься Святых Христовых Таин, поэтому причастие было организовано на две чаши. После Литургии духовенство и прихожане Троицкого и Успенского соборов проследовали крестным ходом по исторической части города до старого городского кладбища. Как и в былые времена: всё так же следовали верующие к могиле чудотворного старца Матфея, дабы имел Он «дерзновение у Господа, и не оставил без утешения» своих духовных чад. «Преподобный Отче наш Матфее моли Бога о нас» - на месте Его упокоения, не смотря на внезапный холод, можно было услышать торжественное молитвенное акафистное пение, возглавляемое тремя архиепископами.

По материалам сайта Яранской Епархии