12.12.2014

Книжная полка. Советуем прочесть рассказы Наталии Сухининой «Где живут счастливые?»

Книга, о которой мы сегодня Вам расскажем – рассказы православной писательницы и журналистки Натальи Сухининой «Где живут счастливые?».

Талантливо написанные рассказы Наталии Сухининой – реальные истории живущих в России людей – наших современников. Это не просто увлекательное «чтиво», это рассказы о судьбах, которые заставляют задуматься, взглянуть со стороны на свою жизнь, отношения с окружающими людьми.

«Книга Наталии Сухининой всякому, кто неравнодушно прочитает её, даст много полезного, необходимого для обогащения собственного опыта, поскольку она предлагает строгое, трезвое, мужественное, порою жёсткое и одновременно мудрое, неподдельно доброе воззрение на жизнь. Здесь собран ценнейший опыт, раскрывающий не умозрительно, но на живых примерах — бытие с Богом и без Бога, - пишет в предисловии к книге Михаил Дунаев, профессор Московской Духовной Академии. - Сухинина учит Православию. Не догматике, разумеется, и не церковным канонам — для того есть специальные книги. Она учит православному постижению жизни на простых житейских примерах. А это-то читателю просто необходимо, поскольку житейский опыт ненавязчив, но доказательнее подчас самых рассудительных назиданий.

Кто, например, не знает истины преподобного Серафима Саровского «стяжи дух мирен, и вокруг тысячи спасутся»? Можно долго и умно о том порассуждать. У Сухининой же это раскрывается на отрицательном примере, в узнаваемой всеми обыденной ситуации (рассказ «Последние цветы из нашего сада»): немирный дух, уныние — отравляют всё вокруг себя, делают ближних несчастными, исполненными духа злобы. И нет ни одного поминания всуе Божиего имени, нет ссылки на Святых Отцов, но святоотеческая мудрость «уныние есть услада дьявола » (святитель Тихон Задонский) слишком наглядна, чтобы в ней усомниться.

Пересказывать смысл всех рассказов нет нужды — их надо просто прочитать. Автор учит вглядываться в людей, узревать за внешним внутреннюю суть характеров и поступков. И учит любви, которая начинается с сочувствия к даже самому непривлекательному человеку. Учит в смирении прощать, когда так трудно простить.

Каждый верующий знает: Бог помогает ему во всех жизненных обстоятельствах, в испытаниях, неурядицах. Нужно лишь с верою искать такой помощи. А если сомнения одолевают? Но вот прочитайте о невыдуманных историях, случившихся в жизни самых обычных людей — это ли не живое свидетельство?

Читаешь книгу и невольно укрепляешься в убеждении: с верою жить хорошо и легко (не в обыденном смысле, а в духовном), без Бога — тягостно и безысходно. Русские люди издавна знали: без Бога не до порога. И вот все эти Рассказы ещё одно подтверждение тому».

…Примечательно, что рассказы Наталии Сухининой с интересом читают люди разных возрастов от школьников до умудренных жизненным опытом. А рассказ, по которому названа книга «Где живут счастливые?» - обращает к Рождественскому времени, и поэтому в преддверии зимних праздников книга может стать замечательным подарком для мыслящего православного читателя.

…Эту и многие другие увлекательные, а, главное, душеполезные книги православной тематики вы можете найти в новой Церковной лавке Спасского собора (по адресу: ул. Казанская, 50, напротив музыкального колледжа им. Казенина), а также в других лавках при храмах Вятской Епархии.