18.12.2014

19 декабря - Память святителя Николая Чудотворца

Святителю Николаю Чудотворцу молятся в самых разных жизненных испытаниях, и, как свидетельствуют люди, он скоро откликается на молитву верующих.

Николай Чудотворец родился в III веке в городе Патарах в Ликии. С детства посвятив свою жизнь служению Богу,  святой Николай помогал бедным, неправедно осужденным, погибающим. Он претерпел гонения, обличал ереси. Став архиепископом Мирликийской епархии, святой был примером для своей паствы - в вере и любви. После непродолжительной болезни он мирно скончался.

Сегодня, накануне праздника, в Успенском соборе Свято-Трифонова мужского монастыря в 17.00 начнется праздничное Всенощное Бдение. Богослужение возглавит митрополит Вятский и Слободской Марк.

Завтра, 19 декабря, Владыка Марк возглавит торжества по случаю престольного праздника Никольской Надвратной церкви монастыря. Начало Богослужения в 7.00.

Митрополит Марк также совершит молебен в недавно построенной церкви в честь святителя Николая в мкр. Домостроитель. Начало в 12.00.

Тропарь святителя Николая

глас 4

Правило веры и образ кротости,/ воздержания учителя/ яви тя стаду твоему/ Яже вещей Истина./ Сего ради стяжал еси смирением высокая,/ нищетою богатая,/ отче священноначальниче Николае,/ моли Христа Бога,// спастися душам нашим.

Кондак святителя Николая

глас 3

В Мирех, святе, священнодействитель показался еси,/ Христово бо, преподобне, Евангелие исполнив,/ положил еси душу твою о людех твоих/ и спасл еси неповинныя от смерти./ Сего ради освятился еси,// яко великий таинник Божия благодати.