19.01.2015

В праздник Крещения Господня митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Литургию и Чин Великого освящения воды в Успенском кафедральном соборе

В ночь на 19 января митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную Литургию в Успенском кафедральном соборе г. Кирова.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство мужского Свято-Трифонова монастыря.

В праздник Крещения Господня в храм пришло помолиться много молодежи. Верующие принесли с собой бутыли, чтобы после водосвятия набрать святой воды.

Владыка Марк поздравил верующих с праздником и напомнил его смысл, в частности именуется он не только как Крещение Господне, но и как  Богоявление. Явление всей полноты Триединого Бога: в водах Иордановых Сын Божий и «разверзлись небеса, нисшел Дух Божий и послышался глас Отца  Небесного: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3,17).

- Мы творим освящение воды, не только вспоминая это событие, этого было бы для нашей духовной жизни не достаточно, - обратился к верующим митрополит Марк. - В молитвах, которые читаются при освящении крещенской воды, сообщается особая сугубая благодать, которая исцеляет и поддерживает наши духовные и  телесные силы, позволяет освящать наше жилище и вещи, которыми мы пользуемся и отчасти посвящаем Богу. Сугубую благодать и силу имеет сея святая вода, потому как мы просим, чтоб Сам Господь освятил ее наитием Духа Святаго. Иметь возможность приобщаться к этой благодати мы можем всегда и получать от нее пользу, как получали исцеление нуждающиеся люди, приходившие ко Христу. Поздравляю вас всех с  праздником Крещения Господня! Желаю всем нам, чтобы мы дары Духа Святаго, которые исходят от самого Спасителя мира и от всей полноты Божества, умели хранить в своей жизни и приумножать.

После Литургии был совершен чин Великого освящения воды. Митрополит Вятский и Слободской Марк окропил духовенство и прихожан святой водой.

По завершению Богослужения объединенные радостью праздника Крещения Господня православные прошли к источнику и купели.