08.03.2015

Архиерейское служение, диаконская и иерейская хиротония в Преображенском женском монастыре

Сегодня, 8 марта 2015 года, во вторую неделю Великого Поста митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную Литургию в Преображенском женском монастыре г. Кирова.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, настоятель Царево-Константиновской церкви иерей Игорь Шиляев, клирик Преображенской церкви иерей Владимир Трухин.

За Богослужением молились настоятельница Преображенского женского монастыря игуменья София (Розанова) с сестрами, прихожане. Особую торжественность службе придал архиерейский хор под руководством регента Людмилы Телегиной.

После Херувимской песни митрополит Вятский и Слободской Марк совершил иерейскую хиротонию клирика храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Кирова диакона Алексея Мухачева.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Владимир Трухин. Священник обратился к сегодняшнему евангельскому повествованию о том, как Иисус Христос исцелил больного человека. Друзья принесли парализованного человека, но не могли попасть к Господу из-за большого числа окружающих Его людей. Но, они так верили в то, что Иисус сможет исцелить их друга, что решились и взобрались на крышу, и сверху, привязав за веревки носилки, спустили больного прямо к ногам Иисуса Христа. По вере их Господь исцелил его, потому что для верующего нет ничего невозможного.

- Поэтому, прежде чем просить что-либо у Бога, стоит постараться себя исцелить, привести себя к истиной вере, а уже по нашей вере Господь исцелит наше общество, - сказал иерей Владимир.

За Богослужением также была совершена диаконская хиротония ученика Вятского Духовного училища пономаря храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Кирова Павла Юдина.

В завершении Богослужения Владыка Марк поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, а также диакона Павла и иерея Алексея с принятием сана.

- Поздравляем дьякона Павла и священника Алексея, которые сегодня сподобились двойному празднику, потому что через таинство рукоположения в диаконство и священство им передалась благодать Духа Святаго, позволяющая человеку стоять у Престола Божьего, участвовать в Богослужении, - сказал Владыка Марк.