18.04.2015

Архиерейская Пасха в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Орлова

В субботу Светлой седмицы к началу Богослужения – 9 часам утра собрался полный храм верующих. Прохладным апрельским утром в уютной светлой церкви было по-особому торжественно. В арки старинных окон проникали утренние лучи, рассеиваясь по святыням храма.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), благочинный Орловского благочиния протоиерей Николай Смирнов, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Орлова протоиерей Николай Торопов.

В храме, где совершалось архиерейское Богослужение, почивает рака с мощами вятского святого священномученика Михаила Тихоницкого, который пострадал за веру Христову – был расстрелян «за распространение контрреволюционных воззваний» в 1918 году. К святыне притекают паломники из областного центра, из окрестных весей и городов.

Рождественско-Богородицкая - единственная ныне действующая церковь в городе Орлове. Она была построена еще в 1840 году благодаря усердию местного орловского купечества. Это каменная церковь, у которой имеется три престола: в честь Рождества Пресвятой Богородицы, Сретенья Господня и во имя Святого Илии Пророка. При Советской власти церковь разделила печальную участь закрытия православных храмов. Однако в 1943-м она вновь открыла свои ворота. В страшные годы Великой Отечественной войны храм для верующих стал поистине очагом духовного спасения и тихим пристанищем. К этому времени часть церкви с огромным куполом была разрушена, остались только основания стен. Ныне действует только совмещенная с колокольней небольшая часть церкви.

В завершении Богослужения митрополит Вятский и Слободской Марк обратился к верующим с душеспасительной проповедью, рассказав о смыслах звучавшего сегодня за Литургией Евангелия и напомнив в архипастырском слове о жертве Христа во искупление грехов рода человеческого. Владыка сказал, что Христос призвал всех в Царствие Божие: «Кто Меня любит, Мне да последует»... Поздравив верующих с праздником Светлого Христова Воскресенья, архипастырь пожелал всем стремиться к жизни с Богом, исполняя заповеди Господни, и сохранять в сердцах пасхальную радость не только в дни Светлой Седмицы, но и в течение всей своей жизни.

После Литургии перед иконой Светлого Христова Воскресения было совершено освящение артоса (хлеба). По-особенному светло в храме стало в завершении Богослужения, когда верующие соприкоснулись со святыней Благодатного огня: зажгли свечи и лампадки от свечей митрополита Марка.

Еще фото