30.04.2015

Подготовка к Великорецкому Крестному ходу 2015 года

В среду, 29 апреля, члены оргкомитета по содействию и организации проведения Великорецкого Крестного хода, в лице секретаря Вятской Епархии иерея Виталия Лапшина, благочинного Второго Вятского благочиния иерея Михаила Казаковцева, настоятеля Троицкой церкви с. Медяны протоиерея Андрея Дудина и начальника отдела по вопросам  этноконфессиональных отношений правительства Кировской области Александра Березина, совершили рабочую поездку по маршруту Великорецкого Крестного хода. Поездка началась от стен Трифонова монастыря, первым  делом участники оргкомитета осмотрели участок пути по трассе Подгорянка –  Шихово и обсудили варианты, при которых перекрытие дороги для хода и  отдыха паломников займет меньшее время.

В Бобино настоятель церкви  во имя Николая Чудотворца иерей Владимир Попыванов показал гостям храм. Участники оргкомитета дали иерею Владимиру рекомендации по  благоустройству прихрамовой территории и, было принято решение о замене  крыши у выступающей части бывшего здания церкви. После состоялась встреча с главой администрации Бобинского сельского поселения Владимиром Вепревым, на которой участники оргкомитета обсудили вопросы размещения и  питания паломников, расписание и место стоянки автобусов,  противоклещевую обработку территории.

Участники  оргкомитета также осмотрели площадку у колокольни бывшего храма в селе  Загарье (во время крестного хода здесь будет организована стоянка для  отдыха паломников) и часовню в селе Монастырское.

В селе Великорецкое гостей встречал настоятель Подворья Свято-Успенского Трифонова монастыря архимандрит Федор (Рулев). Священнослужитель показал Преображенский храм, будущие места стоянки паломников, духовенства и певчих. После члены оргкомитета осмотрели берег реки Великой, сходни к воде, источник и купель, а также строение алтарной часовни.

Участники оргкомитета отметили, что для подготовки и уборки территории Великорецкого Подворья необходимо привлекать добровольных помощников, волонтеров. Все, кто желает помочь могут обращаться в Молодежный отдел Вятской Епархии по телефону: (8332) 675-274. Члены оргкомитета отметили  также, что в этом году на торжества в село Великорецкое ожидается вдвое больше паломников, чем в 2014 году. Связанно это с тем, что освящение воды и основные торжества пройдут в субботу – выходной день.

В селе Медяны гости осмотрели здание разрушенной церкви, которую в настоящее время пытаются восстановить силами местного Прихода, а также приходской дом, с помещением временного храма. Глава сельского поселения Медяны Владимир Овечкин выразил свою готовность помогать и всячески содействовать в организации крестного хода.

В Кирове, в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», участников  оргкомитета встречал новый настоятель иерей Александр Коссов. Священник сам неоднократно ходил крестным ходом в с. Великорецкое и приятно удивил гостей осведомленностью в организационных вопросах.

После проделанной работы у каждого участника оргкомитета сформировался ряд вопросов и предложений, которые будут рассмотрены на ближайшем заседании  рабочей группы по организации и проведению Крестного хода в Вятской Епархии и на заседании оргкомитета при правительстве Кировской области.