09.05.2015

Митрополит Вятский и Слободской Марк принял участие в торжественном шествии и возложении цветов к мемориальному комплексу «Вечный огонь»

В торжествах участвовали губернатор Кировской области Никита Белых, глава города Кирова Владимир Быков, митрополит Вятский и Слободской Марк, ГФИ по Кировской области Владимир Климов, руководители департаментов, ведомств, тысячи жителей города, пришедших почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны.

Торжественный митинг на Театральной площади открыл губернатор Кировской области Никита Юрьевич Белых. По площади прошла военная техника, символизирующая силу и мощь нашего государства. Затем первые лица области приняли парад войск Кировского гарнизона и колонной прошли по улице Московской к мемориальному комплексу «Вечный огонь», где возложили цветы и венки в память о погибших в Великой Отечественной войне.

В торжественном шествии приняли участие и представители Казачьих обществ Вятской земли. Вспоминая подвиг своих славных предков, по пути к Вечному огню, потомки воевавших казаков  исполняли с народом известные военные песни под гармонь. Священнослужители Вятской Епархии, окормляющие казачьи сообщества, при возложении цветов к мемориалу помянули в молитве души усопших воинов.

Сегодня во всех храмах Вятской Епархии, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, также совершался заупокойный колокольный звон в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Он начался ровно в полдень. Перед этим, за Божественной Литургией верующие совершили молитвенное поминовение усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Отметим, начиная с этого года заупокойный колокольный звон, согласно благословению Святейшего Патриарха Кирилла, станет ежегодной традицией, приуроченной ко Дню Победы.

Еще фото