Состоялось заседание Епархиального совета Вятской епархии

Во вторник, 9 июля 2019 года, под председательством митрополита Вятского и Слободского Марка состоялось заседание Епархиального совета Вятской епархии.

В мероприятии приняли участие: секретарь Вятской епархии иерей Виталий Лапшин; благочинный Первого вятского церковного округа протоиерей Дмитрий Антонов; благочинный Второго вятского церковного округа иерей Михаил Казаковцев; благочинный Слободского церковного округа протоиерей Евгений Смирнов; благочинный Кукарского и Нижнеивкинского церковных округов иерей Николай Андреев; благочинный Оричевского церковного округа протоиерей Николай Федько; руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Вятской епархии иерей Александр Коссов; руководитель Миссионерского отдела Вятской епархии иерей Петр Машковцев; руководитель отдела по тюремному служению Вятской Епархии иерей Владимир Путинцев, руководитель Епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Сергий Ендальцев; духовник Вятской праовславной гимназии настоятель церкви святой великомученицы Екатерины г. Кирова протоиерей Сергий Гомаюнов, настоятель храма Иоанна Предтечи протоиерей Константин Варсегов.

На заседании Епархиального совета были рассмотрены проекты документов «Положение о церковных наказаниях клириков» и «О светской трудовой деятельности священнослужителей».

При обсуждении проекта документа «Положение о церковных наказаниях клириков» все члены Епархиального совета отметили неприкрытую попытку, стремление и желание разработчиков подменить данным положением Правила Святых Апостолов, Вселенских и Поместных Соборов, и Церковного Предания, что является неприемлемым, вредным и разрушительным для Церкви. Епархиальный совет постановил – считать проект документа неполезным, вредным и неподлежащим дальнейшему рассмотрению и принятию как противоречащим каноническим правилам, Правилам святых Апостолов, Вселенских соборов, Поместных соборов и церковному Преданию.

В отношении проекта документа «О светской трудовой деятельности священнослужителей» Епархиальный совет постановил – считать проект документа «О светской трудовой деятельности священнослужителей» неполезным для руководства, противоречащим Правилам святых Апостолов и церковному Преданию. Проект документа может рассматриваться как полемическая статья, не более, а не как нормативный церковно-правовой документ, пригодный для исполнения всей полнотой Церкви. Вопрос трудоустройства, это вопрос частного характера, который необходимо решать со своим Епархиальным архиереем. У священника, который занимается светской деятельностью, паства будет находиться без внимания и непосредственного духовного окормления. Спаситель сказал: «Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть…».

Члены Епархиального совета высказали свое особое пожелание, чтобы церковной общественности были представлены заказчики и разработчики данных проектов.