06.01.2020

Освящен храм Великомученика Георгия Победоносца в Юрье

В храме Великомученика Георгия Победоносца поселка Юрья установлен новый иконостас. Воскресным утром 5 января 2020 года митрополит Вятский и Слободской Марк совершил чин освящения храма и возглавил Божественную литургию.

5 января 2020 года в поселке Юрья совершилось историческое событие – освящение нового храма. В 7.00 в новом каменном, светлом и просторном храме в честь Великомученика Георгия Победоносца был отслужен водосвятный молебен, в 8.00 состоялось освящение храма, а в 9.00 — Литургия архиерейским чином.

Чин освящения храма и торжественное богослужение возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, руководитель отдела по делам молодежи Вятской Епархии настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Сергий Ендальцев, наместник Трифонова монастыря, настоятель Великорецкого подворья Свято-Успенского Трифонова монастыря архимандрит Федор (Рулев), настоятель Спасской церкви села Спас-Талица протоиерей Николай Смирнов, настоятель храма Великомученика Георгия Победоносца поселка Юрья иерей Владислав Кутровский, настоятель Александро-Невской церкви поселка Юрья иерей Павел Лысов, насельник Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря иеромонах Досифей (Чернядьев).

За богослужением прозвучали красивые песнопения в исполнении Архиерейского хора под регентством Людмилы Телегиной.

Разделить радость события – освящения новой построенной церкви – собрался полный храм верующих. За богослужением присутствовали первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Александрович Курдюмов, глава Юрьянского района Юрий Пахомович Федотов, попечители и благотворители храма. За службой молились настоятельница Спасо-Преображенского женского монастыря города Кирова игумения София (Розанова) и настоятельница Христорождественского женского монастыря города Слободского игумения Феодосия (Дьячкова).

За понесенные труды во время строительства храма митрополит Вятский и Слободской Марк удостоил настоятеля храма иерея Владислава Кутровского церковно-иерархической награды – права ношения наперсного креста.

Примечательно, что 9 июня 2019 года митрополит Марк совершил в этом храме первую Литургию, и уже в конце года был установлен новый резной четырехъярусный иконостас. В соответствии с церковными традициями каждый из ярусов содержит иконы определенного «чина». Изготовили конструкцию и написали для иконостаса иконы мастера из Подмосковья.

Сегодня за богослужением проповедь произнес настоятель Александро-Невской церкви поселка Юрья иерей Павел Лысов.

В воскресенье, предваряющее праздник Рождества Христова, многие прихожане причастились Святых Христовых Таин.

В завершение богослужения Владыка обратился к верующим с архипастырским словом:

- Возлюбленные о Господе, дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю вас с воскресным днем, причастников – с принятием Святых Христовых Таин, а также поздравляю вас с освящением храма в честь Великомученика Георгия Победоносца. Сие событие происходит в канун Рождества Христова, когда мы переживаем евангельское откровение о событии, которое происходит две тысячи лет тому назад, ради нашего спасения.

Рожденному Спасителю были принесены дары от всего мира. Ангельский мир воспел хвалебную песнь: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» Небо принесло звезду. Земля принесла вертеп. Род человеческий принес Ему свои дары: смирну, ладан и золото. А мы с вами в канун Рождества Христова приносим свои дары, заходя в храм Божий, вносим свою лепту в благоукрашение храма. Господь сердцеведец, и Он, видя наши устремления, благословил строительство и благоукрашение сего храма, с чем еще всех нас с вами и поздравляю.

Глава Юрьянского района Юрий Пахомович Федотов, в свою очередь, выразил благодарность Владыке Марку:

- Уважаемый Владыка, я от всего сердца поздравляю Вас с этим событием – освящением храма. Храм строился не один год. Благодаря стараниям Вашим, Владыка, Вятской Епархии, попечительского совета – храм построен, что для верующих жителей, проживающих в поселке Юрья, это большая радость. Желаю всем здоровья и веры.