09.07.2021

Крестный мотопробег из Владивостока в Санкт-Петербург прошел через Вологду

8 июля в Вологду прибыл Всероссийский крестный мотопробег «От восток солнца до запад», который возглавляет митрополит Вятский и Слободской Марк.

Участников крестного хода встретил у вологодского Александро-Невского храма заместитель благочинного Вологодского Северо-Западного округа иерей Николай Попугаев. В храме митрополит Марк совершил молебен, владыке сослужили настоятель Александро-Невского храма иерей Георгий Зарецкий и иерей Николай Попугаев.

— В 2009 году, когда нация проголосовала за то, что святой благоверный князь Александр Невский является «Именем России», мы заказали икону в Городце, где почил великий русский святой, — рассказал участник мотопробега, руководитель Сергиево-Посадского отделения мотоклуба «Ночные волки» Алексей Вайц. — И мы стали брать этот образ в крестные мотопробеги. Каждый год мы совершаем такие крестные ходы по местам княжения Александра Невского, его походов, ратных подвигов… По благословению владыки Марка с 2012 года, когда он возглавил Вятскую митрополию, мы соединили два крестных хода: у нас называется это Великорецкий крестный ход «Путь Александра Невского». Мы приезжаем с иконой Александра Невского на Великорецкий крестный ход, спешиваемся, идем вместе со всеми богомольцами, а когда крестный ход завершается — садимся на мотоциклы и едем на места, связанные с именем святого Александра Невского. Всё это время мы совершали крестные ходы поперек страны, а в год 800-летия святого князя Александра Невского решили совершить путешествие вдоль всей страны: 12 тысяч километров, от Владивостока до Санкт-Петербурга, от моря до моря. Назвали мы наш крестный мотопробег словами 112 псалма «От восток солнца до запад» — каждый православный человек продолжит: «… хвально имя Господне». Это потому что на Востоке Россия не заканчивается — она там начинается. Жители Дальнего Востока первыми встречают солнце.

Мотопробег стартовал 12 июня, в День России, во Владивостоке и прошел через всю Россию: из Владивостока, через Хабаровск, Читу, Иркутск, Красноярск, Кемерово, Томск, Новосибирск, Омск, Тюмень, Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород…

В Вологде икону разместили в храме Александро-Невского, который расположен на соборной площади перед комплексом кремлевских зданий. Паломники посетили Спасо Прилуцкий Димитриев монастырь, поклонились его святыням.

Спасо-Прилуцкий монастырь был основан в 1371 году, к северу от Вологды, по дороге в Белоозеро, на левом берегу реки, у села Выпрягово. Основал его Димитрий Прилуцкий, игумен Никольского монастыря в г. Переславле-Залесском, прославленный русский святой, небесный покровитель Вологды. Он построил в монастыре деревянную церковь и около нее деревянные келлии для иноков. Крестьяне, владевшие этими землями, «благонарочитый муж Илья и Исидор Выпряг, с радостью отдали оное Преподобному». Спасо-Прилуцкий монастырь пользовался большим уважением со стороны великих князей Иоанна III, Василия III и Иоанна IV.

В Вологде паломники также встретились с владыкой Саввой, поговорили о смысле духовной жизни.

Завершится крестный ход 9 июля в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге, где покоятся мощи святого князя.

Владыка Марк, возглавивший крестный ход, отмечает:

— Дорога — это не просто место, по которому человек передвигается, но и инструмент познания: окружающего мира, людей и самого себя, — сказал митрополит. — Этот необычный крестный ход мы начали в год празднования 800-летия Александра Невского и ему посвящаем, потому что он является в то же время и символом России. И везде, где останавливаемся, мы говорим о том, что посеянные им при создании нашего государства семена дали добрые всходы так, что была создана великая держава.

Фотографии

Пресс-служба Вятской Епархии

Использованы материалы сайта Вологодской митрополии

Возврат к списку