03.06.2015

На Вятской земле вновь начался Всероссийский Великорецкий крестный ход

Сегодня, 3 июня, согласно многовековой традиции начался самый многочисленный Великорецкий крестный ход – торжественное шествие с Великорецким образом святителя Николая Чудотворца Мир Ликийских на берег реки Великой, где более 600 лет назад крестьянином Агалаковым был обретен чудотворный образ.

Ранним утром 3 июня на территории Свято-Трифонова монастыря по традиции многолюдно. На Вятскую Землю съехались паломники из самых разных уголков России, а также гости из-за рубежа.

В центре Успенского кафедрального собора – икона святителя Николая. Паломники благоговейно поклоняются чудотворному образу.

В 7.00 митрополит Калужский и Боровский Климент председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви возглавил Божественную Литургию в сослужении митрополита Вятского и Слободской Марка, архиереям за Богослужением сослужило многочисленное духовенство.

Во время Богослужения с пастырским словом к верующим обратился благочинный первого благочиния Вятской Епархии протоиерей Александр Балыбердин:

- Дорогие отцы, братья и сестры! С праздником! 

С началом Великорецкого крестного хода! Через несколько минут, получив архипастырское благословение, вы отправитесь на реку Великую, где более шести веков назад был обретен чудотворный образ святителя Николая. Судя по вашим лицам – радостным и решительным лицам, одежде и вместительным рюкзакам, вы твердо намерены пойти и дойти до Великорецкого. Позади остались дни и недели подготовки к Крестному ходу, в течение которых вам пришлось ответить на множество вопросов, и среди них, едва ли не чаще других, звучал вопрос СКОЛЬКО?

Сколько лет крестному ходу? Сколько километров надо пройти? Сколько дней пути? Сколько надо идти – только до Великорецкого или обязательно туда и обратно? Сколько у меня сил, дойду ли я? Сколько надо взять в дорогу воды и хлеба? Сколько будет времени для отдыха, палаток для паломников, и сколько будет самих паломников? Еще месяц назад местные газеты пророчили: «Крестный ход идет на рекорд!». А рекорд – это сколько? И, вообще, нужны ли крестному ходу рекорды?

Вопрос СКОЛЬКО, конечно, важен. Особенно для тех, кто идет в Крестный ход впервые. Однако опытные паломники знают, что в Крестном ходе этот вопрос не главный. Более того, стоит вопросу СКОЛЬКО завладеть тобой, как тут же крестный ход превращается в поход на звание «заслуженного туриста», который должен любой ценой за несколько дней пройти нужное количество километров. Опытные паломники понимают, что в Крестном ходе куда более важно – не СКОЛЬКО километров ты прошел, а КАК ты их прошел, и именно от этого зависит, стал ли твой ход крестным.

Опытные паломники знают, что в Крестном ходе важно не СКОЛЬКО, а КАК. Конечно, и на этот вопрос каждый может ответить по-своему. И всё же для нас, христиан, наиболее важен ответ Христа, Который на вопрос как идти в крестный ход ответил совершенно ясно и определенно: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк. 8, 34).

Задумаемся над этими словами Спасителя.

«Кто хочет идти за Мною» - эти слова означают, что любой крестный ход есть следование за Христом. Подобно тому, как когда-то апостолы ходили по Святой земле на шаг позади Своего Учителя, также сегодня и мы идем на реку Великую за Христом, Который на вопрос, как нужно следовать за ним, отвечает: «Отвергнись себя», то есть забудь о себе, своих километрах, планах и рекордах. Оторви взгляд от себя любимого и заметь рядом тех, кто нуждается в твоей помощи. Иди НЕ ДЛЯ СЕБЯ, а для них. Помоги нести рюкзак уставшему, поделись водой с жаждущим, позаботься о ночлеге для неопытного, помолись за тех, кто остался дома, и не осуждай тех, кто не пошел с тобой или вышел из хода. Это и будет твой крест любви к Богу и ближнему, о котором Христос говорит: «Возьми крест свой, и следуй за Мною».

Сколько так идти – до Макарья, Бобино, Монастырского, Великорецкого, Мурыгино, Вятки? Не думай об этом. Иди столько, сколько даст, сколько благословит Христос. Лучше пройди пять километров с любовью, чем сто пятьдесят без любви, никого вокруг не замечая или будучи обузой другим. Отвергнись себя, забудь о себе и своем, иди не для себя, не ради своего успеха или почета, а с любовью к Богу и людям, с которыми Бог дал тебе разделить этот путь, и которые, все без исключения, на эти несколько дней стали твоими ближними.

Это будет совсем другой ход – без брендов и рекордов, но зато с любовью, и измеряться он будет не толпами и километрами, а молитвами и добрыми делами. Но именно такой ход будет Крестным.

Готовы ли мы к такому Крестному ходу? Если да, тогда «отвергнемся себя», возьмем крест любви к Богу и ближнему и пойдем за Христом и святителем Николаем на реку Великую. Помня о том, что в Крестном ходе главное не СКОЛЬКО километров ты прошел, а КАК ты их прошел.

В добрый путь!

...На улице возле Успенского собора перед Великорецким образом святителя Николая был совершен молебен. Для служения молебна с акафистом прибыл епископ Уржумский и Омутнинский Леонид. Митрополит Вятский и Слободской Марк перед отправлением хода обратился к верующим с архипастырским благословением.

Примечательно, что нынче, в 2015 году, предстоятель Великорецкого крестного хода митрополит Марк, возглавляя молитвенное шествие на реку Великую, впервые совершит пешее паломничество непосредственно по маршруту крестного хода.

Еще фото с Божественной Литургии в Успенском кафедральном соборе
Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку