02.08.2015

Митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил праздничные богослужения в Престольный праздник храма Илии Пророка

В воскресенье, 2 августа 2015 года, в день Илии Пророка, в храме который освящен в его честь, состоялись торжественные мероприятия. Божественную Литургию возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Первого Вятского благочиния протоиерей Александр Балыбердин, настоятель храма иерей Сергий Жернаков.

За Богослужением молились прихожане храма, рабочие ОАО «ЛЕПСЕ». 

Во время богослужения протоиерей Александр Балыбердин обратился к прихожанам с проповедью, в которой напомнил, что ранее на ныне «святом» месте была пивная. Люди приходившие сюда губили свою душу, а теперь Господь дивно благословил - сюда, в храм, приходят спасти свою душу и наследовать Царство Небесное. 

- Как преобразил Господь это место - и храм украсил площадь, и прекрасные цветы растут, а когда звучат колокола душа сама рвется из дома на службу. Даже те водители, которые проезжают мимо, увидят храм и тоже перекрестятся, - отметил протоиерей Александр Балыбердин.

Храм Илии Пророка вырос за два года. В 2001 году здесь заложили первый камень в память о тех лепсенцах, которые ушли на фронт и не вернулись. Помочь в его воздвижении считал свои долгом каждый заводчанин. Так, храм Илии Пророка стал первым на Вятке, который воздвигли после перестройки. Огорчало одно – долгое время церковь стояла «не разукрашенная», но в 2012 по благословению митрополита Марка внутреннее убранство расписали.

После Литургии митрополит Марк возглавил крестный ход вокруг храма Илии Пророка и совершил водосвятный молебен и освящение овощей.

- Сегодня мы молились в этом святом храме за наши семьи, наш народ, за тех кто строил этот храм, который не просто благоукрасил это место, но, и теперь, всякий, кто придет в него, увидит его внутреннее и благое строение, и поэтому образу сможет устроить свою душу, - сказал Владыка Марк. - Пророк Илия устроил свою душу так, что не взирая ни на какие скорби, стремился к Богу, к жизни в Царстве Небесном со всеми святыми. Путем поста и молитвы, твердостью исполнения веры стяжал эту благодать и стал наследником жизни вечной с Богом.

Благодарим тех, кто дал нам возможность, чтобы храм сей стоял на этом месте, что бы всякий приходящий к нему находил путь ко спасению и стяжал свое сердце в состоянии чистых помыслов. Если в нашем сердце есть место для Бога, то для злобы и ненависти места нет, поэтому находясь в таком прекрасном устроении, мы понимаем, что стоим на правильном пути не просто богопознания, а следованием за Христом в Царствие Небесное. С праздником! 

Настоятель храма иерей Сергий Жернаков от лица прихожан и руководства завода поблагодарил митрополита Марка за молитвенное общение.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку