24.12.2015

Обрести свободу, исполняя заповеди

Год литературы для многих прихожан храма святой великомученицы Екатерины заканчивается символично – встречей с новой книгой настоятеля храма протоиерея Сергия Гомаюнова «Заповеди Божии и свобода человека. Беседы со старшеклассниками».

И хотя никакой специальной рекламы не было, о книге знают не только прихожане Екатерининского храма. Встреча автора с читателями в областной научной библиотеке им. А.И. Герцена – тому подтверждение.

Открывая встречу, директор библиотеки Н. П. Гурьянова сделала акцент на том, что в сфере образования в наши дни очень популярно словосочетание «духовно-нравственное воспитание». Но у многих особенно добросовестных и вдумчивых педагогов, родителей часто возникает вопрос о том, какой смысл вкладывается в него. Сложность еще и в том, как с юными вести разговор на эту тему, какую интонацию выбрать, на что опираться. Книга о. Сергия как раз и помогает разобраться в трудных вопросах, а потому она очень своевременна и востребована в читательской среде.

Эта книга, как и большинство предыдущих изданий о. Сергия, увидела свет в издательстве «Буквица». Поэтому встречу закономерно продолжила его директор Э.Л. Павлова. Начиная непосредственный разговор с читателями, она представила автора. Протоиерей Сергий Гомаюнов является не только настоятелем храма свт. вмч. Екатерины. Он кандидат исторических наук, духовник Вятской православной гимназии, заместитель директора гимназии по научно-методической работе, преподаватель Вятского духовного училища. Эмма Леонидовна напомнила, что этому изданию предшествует не одна книга о. Сергия. Так, первая была выпущена в 1994 г. в Московском государственном педагогическом университете и называлась «Композиционный метод в историческом познании». Позже появились такие, как «Проблемы методологии местной истории», «Избранные сюжеты по Отечественной истории», «Живые иконы», «Святые праведники Вятской земли», «История школы, школа истории», «Вниди и в меня, Господи! Вера и Церковь в творчестве И.С. Шмелева», «Открытие и откровение»: становление современной науки в контексте христианской традиции», «Церковь и ее школа» и др.

Уходящий год подарил читателю сразу три книги о. Сергия: «Крещение Руси: историческое предание в контексте библейского мировоззрения», «Серьезным детям» и, наконец, «Заповеди Божии и свобода человека».

– Каждая новая книга о. Сергия для меня – это открытие, и мы рады работать под его духовным водительством, – сказала директор издательства «Буквица».

А еще Эмма Леонидовна сказала об оформлении.

Если иметь в виду, что любая книга начинается с обложки, то стоит заметить: издание оформлено сдержанно, но очень символично. И в этом смысле те, кто причастен к его созданию, постарались максимально учесть пожелания автора. На спокойном светлом фоне – открытые двери, скрижали – такой образ, который лаконично, но емко отражает суть сверстанного под обложкой текста.

Пусть на встречу пришли в основном люди взрослые, одно из достоинств книги в том, что она предназначена старшеклассникам, впрочем, как и предыдущая, увидевшая свет в первой половине Года литературы. Видела, как искренне радовался подросток, получив их в подарок.

Текст построен как неспешный разговор с взрослеющим человеком, задумывающимся о смысле жизни, о своем предназначении. Вместе с читателем автор размышляет и отвечает на вопросы о том, почему нужно соблюдать заповеди Божии и что значит быть человеком, в чем отличие мировосприятия верующего от атеиста и что, например, может случиться, когда мы творим себе кумиров. Объясняя суть каждой из десяти заповедей, батюшка опирается на многочисленные примеры из классической литературы, ситуации из личного жизненного и пастырского опыта.

В череде наступающих Рождественских каникул книга для многих станет замечательным собеседником и поможет сделать шаг к трудному обретению внутренней свободы.

Н.Ю. Смирнова

Фото

Возврат к списку