14.02.2016

Архиерейское служение в церкви Рождества Пресвятой Богородицы

Сегодня, 14 февраля 2016 года, митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную литургию в церкви Рождества Пресвятой Богородицы п. Нижнеивкино.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Стефан Вовчок, благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов).  

За богослужением молились многочисленные прихожане храма и глава Нижнеивкино Сергей Алалыкин. Песнопения исполнил архиерейский хор, под руководством Марии Гребеневой.

... Строительство церкви Рождества Пресвятой Богородицы датируется второй половиной XVIII века, однако облик, в котором ныне престает церковь, не сохранил оригинального вида, перестройка и расширение здания в девятнадцатом веке серьезно изменило его. Архитектурный стиль можно определить как барокко, центральных храм выполнен формой двухэтажного четверика с большим сферическим куполом в обрамлении арочных фронтонов, увенчанный восьмигранным световым барабаном с главой.

Наружная отделка храма имеет большое количество декора, представленного искусными венчающими карнизами с фризами, обрамлениями оконных проемов с веерными замками, пилястрами и полуколоннами с капителями.

В настоящее время церковь частично восстановлена, обновлена наружная отделка, отреставрирована колокольня...

Перед Причастием митрополит Марк обратился к участникам богослужения с архипастырским словом, в котором напомнил о начале подготовительных недель перед Великим Постом:

- Святые отцы говорят нам о том, что пост это есть весна для души, потому что во время поста мы очищаем свою душу и тело. Время поста мы проводим в жизни благочестивой, а когда человек стремится и живет по Заповедям Господним, то он становится ближе к Нему.

Великому Посту предшествует три подготовительные недели. В течение этого времени Церковь начинает постепенно готовить нас к Великому Посту, воспитывая наш дух. В первой подготовительной неделе - о мытаре и фарисее, Спаситель в притче напоминает, какими должны быть истинные христиане. Притча о мытаре и фарисее повествует о том, что человек стоящий в храме, исполняющий Закон Божий, творящий в установленное время молитву, дающий или посвящающий часть своего труда на иерусалимский храм, но осуждающий ближнего своего уходит из храма неоправданным. Человек же, осознающий свою духовную немощь, принимающий усилие, чтобы освободиться от плена греховного, неосуждающий ближнего своего, но видящий грехи свои, как песок морской и приносящий слова покаяния к Богу, исходит из храма оправданным.

Другая неделя - о блудном сыне - напоминает нам о том, что Бог всякого человека призвал к себе. Человек был создан по образу и подобию Божьему и каждому при рождении было дано то или иное дарование. Блудный сын эти дары, дары от Бога - своего отца, расточает. Но когда осознает, что грех помрачает не только его разум, но и лишает радости богообщения, то есть общения со своим отцом, то приносит покаяние и отец - Бог идет к нему навстречу. Удивительно, как это сочетается со словами Христа Спасителя, который напоминает, что Бог вездесущ: «Се стою у двери и стучу» (Откр. 3:20). Он стоит и стучится, казалось бы, что проще взять и сказать: «Войди в мое сердце». Но Бог дал свободу и волеизъявление человеку и говорит: «в злохудожную душу Бог не внидет». Поэтому, чтобы жить с Богом надо уготовать свою душу для радости богообщения, а Он говорит: «кто Меня любит, заповеди Мои соблюдает, тот Мне и последует».

Архиерей также отметил, что после подготовки духовной начинается подготовка телесная. Верующие воздерживаются сначала от мяса, а потом молочных продуктов. Владыка Марк призвал не забывать смысл поста: «он должен научить нас через воздержание тела воздерживать духовные устремления» и пожелал провести его осознанно, с пользой для души.

По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Стефан Вовчок обратился к митрополиту с приветственным словом, в котором поблагодарил за совместную молитву и преподнес архиерею цветы. Глава поселения, по просьбе прихожан церкви Рождества Пресвятой Богородицы п. Нижнеивкино, также зачитал благодарственные слова в адрес отца Стефана.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку