22.02.2016

Святыни храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», место упокоения преподобного Стефана на филейском кладбище

Храмовые святыни — филейский список чудотворной Великорецкой иконы святителя Николая Чудотворца (вторая половина XVII – начало XVIII веков) и келейная икона великомученика и целителя Пантелеимона, принадлежащая преподобному Стефану Филейскому.

Много лет назад, желая сохранить святые мощи преподобного Стефана Филейского, его почитатели перенесли их на Филейское кладбище. В июле 2002 года совершилась канонизация отца Стефана в лике местночтимых святых Вятской епархии. Тогда же на кладбище, вблизи места упокоения старца, была построена и освящена в его честь православная часовня, к которой в день его памяти из храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» совершается крестный ход.

Еще один крестный ход из храма совершается к святому источнику на месте разрушенной обители преподобного Стефана Филейского. На Филейской земле также покоится очень почитаемая подвижница благочестия и исповедница веры Христовой в годы гонений игумения Феврония (Юферева).

Фото

Возврат к списку