10.03.2016

Воспитанники дошкольной группы Воскресной школы храма вмч. и целителя Пантелеимона побывали в Трифоновом монастыре

В воскресенье, 6 марта, воспитанники дошкольной группы Воскресной школы храма великомученика и целителя Пантелеимона вместе с родителями побывали в Трифоновом мужском монастыре.

Педагог Воскресной школы Светлана Бахаревская провела для ребят открытый урок-экскурсию по теме «Преподобный Трифон Вятский». Малыши узнали о подвигах вятского святого, о его жизни в пермских лесах, об устроении обители в честь Пресвятой Богородицы и о множестве добрых дел, совершенных преподобным Трифоном на Вятской земле.

В Успенском кафедральном соборе Трифонова монастыря ребята приложились к раке с мощами вятского подвижника. Светлана Павловна пояснила детям, почему верующие почитают нетленные останки святых угодников Божиих, благоговейно относятся к святыням, благоукрашают иконы и храмы.

Во время экскурсии малыши побывали у святого источника, который, согласно легенде, ископал сам преподобный Трифон; узнали о чудотворной Великорецкой иконе святителя Николая Чудотворца, которая пребывает в Никольской надвратной церкви Трифонова монастыря.

По окончании занятия дружная команда дошколят вместе с родителями и педагогами отправилась в СТК «Порошино». После вкусного и сытного обеда малыши вдоволь накатались на горках и наигрались в веселые подвижные игры на свежем воздухе.

Алла Карабанова