12.03.2016

Знакомство с «Вятской азбукой»

В субботу, 12 марта, воспитанники первого и второго классов Воскресной школы храма вмч. и целителя Пантелеимона г. Кирова вместе с родителями посетили Центр письменной культуры «Вятский музей азбуки». Просветительское занятие было приурочено к Дню православной книги.

«Вятская азбука» - проект студии рукописной книги «Буквица» историко-краеведческого клуба «Мир». Автор проекта – известный на вятской земле художник Андрей Драченков. Каждая буква «Вятской азбуки» является уникальной композицией, в которой рисунок и материалы отражают тот или иной аспект вятской культуры.

Уникальность проекта в том, что элементом художественной композиции «Вятской азбуки» являются подлинные вещи из коллекции ИКК «Мир» – образцы русской народной культуры XIX- начала XXвека, а также вновь созданные артефакты на основе прикладных традиций прошлого.

Во время занятия и дети, и взрослые с интересом слушали увлекательный рассказ художника о создании каждой буквы проекта, используемых материалах и символике изображений; познакомились с различными способами украшения буквицы, оформления букв славянской азбуки и искусством каллиграфии.

Ребята также узнали о традиционных вятских промыслах, приняли участие в мастер-классе по изготовлению свистульки из бересты. Завершилось увлекательное занятие вятскими народными играми. Детишки с радостью водили хороводы, повторяли забавные приговорки и отгадывали загадки.

Важно отметить, что в настоящее время экспозиция включает в себя 20 букв, но автор проекта - руководитель студии рукописной и печатной книги «Буквица» ИКК «Мир», художник - каллиграф, Член Союза художников России, Член Союза каллиграфов России Андрей Драченков вместе с мастерами народных промыслов Кирова и области продолжает создавать новые, необычайной красоты, буквы.

Алла Карабанова

Фото

Возврат к списку