17.03.2016

Новые выставки в Всехсвятском храме г. Кирово-Чепецка

В воскресенье, 13 марта 2016 года, в выставочном зале Всехсвятского храма открылись две новые выставки – «Старых книг забытые страницы» и выставка рисунков участников епархиального этапа международного конкурса «Красота божьего мира». Выставки организованы ДПЦ «Преображение». Обе выставки приурочены к празднованию Дня православной книги.

В экспозиции выставки «Старых книг забытые страницы» представлены богослужебные книги прихожан и клириков Всехсвятского собора. Самая древняя книга издана в середине XIX века. Все книги ценны тем, что вообще сохранились. Ведь на церковь было несколько волн гонений в советское время: конец 10-начало 20 гг., затем «безбожная» пятилетка, хрущевская оттепель. Богослужебных книг попросту не издавали.

Открывая выставку, завуч воскресной школы Зорина Л.А., отметила важность чтения духовной литературы как для населения страны 19-20 веков, так и в наше время. Книги, представленные на выставке, несут нам духовную мудрость. Как говорил святитель Феофан Затворник «Духовное чтение нам необходимо каждый день, подобно молитве. Без чтения душно и душа голодает…».

Выставка рисунков «Красота Божьего мира» знакомит с художественном осмыслением детьми окружающего мира как творения Божия. В рамках церемонии открытия были подведены итоги приходского конкурса «Читающая семья-2016». Двенадцать семей получили дипломы победителей и призы от настоятеля храма иерея Виталия Лапшина, а участникам международного конкурса рисунков «Красота божьего мира» были вручены сертификаты и памятные подарки.

Миссионер Всехсвятского храма Лариса Зорина
Фото Анатолия Бровцына

Фото

Возврат к списку