04.04.2016

«Настоящий человек начинается там, где есть святыни души»

1 апреля в информационно-методическом центре Советского РУО (Кукарское благочиние) прошло районное совещание «Духовно-нравственное воспитание и развитие личности: проблемы, поиски, решения».

Участниками его стали заместители директоров школ города и района по воспитательной работе и преподаватели основ православной культуры. В совещании приняли участие глава Советского района Андрей Владимирович Тихомиров, благочинный Кукарского благочиния протоиерей Михаил Ковальский, представители Вятской Епархии: руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Евгений Смирнов и педагог основ православной культуры Надежда Васильевна Демидова.

Открывая совещание, Анна Михайловна Туева, заведующая ИМЦ Советского РУО, сказала о том, как важно сегодня формировать духовные, нравственные ценности у наших детей: «Самый страшный человек – умный, образованный, но безнравственный».

Андрей Владимирович Тихомиров отметил, что стремление передать детям все лучшее, что накоплено духовным опытом россиян, невозможно без Церкви, и важнейшим свидетельством этому является все более укрепляющееся взаимодействие государства, общественных организаций, школы и Церкви.

Благочинный Кукарского благочиния протоиерей Михаил Ковальский подчеркнул важнейшую роль педагогов в том, чтобы вернулись те духовно-нравственные ценности, которые всегда были у нашего народа, а для этого необходимо именно такое взаимодействие.

Руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Евгений Смирнов рассказал об основных формах работы по духовно-нравственному воспитанию. Он обратил внимание на то, что в настоящее время сложилась ситуация духовного вакуума, происходит размывание и утрата нравственного фундамента и приоритетов. Вот почему так важно сформировать у детей и подростков представление о том, что существуют вечные ценности: патриотизм, самопожертвование, любовь, семья, а не те, что нам навязывают, чужды нашему обществу. Только духовно крепкий человек может устоять под их натиском. Наши дети должны понять: Россия выстояла потому, что не сломалась духовно. Четкое, конкретное, информационно насыщенное выступление отца Евгения вызвало огромный интерес у педагогов.

Надежда Васильевна Демидова, имеющая богатейший опыт работы по духовно-нравственному воспитанию, обратила внимание учителей на проблемы, возникающие в процессе преподавания предметов, которые связаны с величайшей ценностью – духовным миром ребенка. Сегодня, когда идет жесточайшая война – информационная – мы не должны позволить, чтобы убили души наших детей. Задача преподавателя – дать своим ученикам нравственные ориентиры и духовную опору, сберечь их души от беспредельной жестокости. Педагог должен сделать радостной экскурсию юного человека в мир православия. Выступление Надежды Васильевны, эмоциональное, логичное, убедительное, проникновенное и мастерски построенное, насыщенное огромным количеством информационных и великолепно выполненных иллюстративных материалов, умело подобранным видеорядом, заставило педагогов еще раз задуматься над тем, какую великую ценность - наших детей - доверило им общество, как важно, работая с вступающим в мир юным человеком, не ошибиться, не навредить.

Анализируя работу школ Советского района по духовно-нравственному воспитанию, Анна Михайловна Туева отметила, что, без всякого сомнения, растет интерес детей (а значит, прежде всего, их родителей) к православной культуре. Об этом свидетельствует тот факт, что в 2015-2016 учебном году подавляющее большинство учащихся четвертых классов в школах Советского района изучают именно основы православной культуры.

Интересными, наполненными глубоким содержанием были выступления заместителей директоров по воспитательной работе средних школ города Советска – Светланы Вячеславовны Грибановой и Светланы Владимировны Прокопчук. Об основных формах и методах преподавания основ православной культуры рассказали своим коллегам учителя Светлана Николаевна Батухтина, Светлана Михайловна Ванчугова, Татьяна Александровна Олюнина.

Прошедшее совещание показало, что школе как социальному субъекту, носителю педагогической культуры, принадлежит важная роль в воспитании гражданина и патриота, духовно, нравственно здорового человека. Поиск новых форм взаимодействия школы и Русской Православной Церкви является одной из основных задач. Все мы осознаем, что в сегодняшней непростой обстановке мы обязаны спасать наших детей. Каждый, кому небезразлична судьба Отечества, понимает, что первопричиной многих страшных, а порой чудовищных событий и явлений нашей жизни являются бездуховность и безнравственность. Предав святую веру своих предков, разрушив почти до основания Православную Церковь, мы получили то, что имеем: подростков, которые уже в 13-14 лет становятся алкоголиками и нуждаются в медицинской помощи, брошенных детей и забытых родителей, опустевшие деревни и села. Скатиться в пропасть бездуховности легко, а вот выбраться оттуда, с самого дна, непросто, очень непросто. Вот почему духовно-нравственное воспитание является одной из важнейших задач нашего времени. И только вместе школа, Церковь, семья, общественные организации могут изменить ситуацию.

Вера Загайнова,
пресс-секретарь Кукарского благочиния

Фото

Возврат к списку