07.05.2016

Пасхальная радость в творчестве детей

По благословению митрополита Марка 7 мая 2016 года состоялся Областной благотворительный фестиваль Воскресных школ Вятской Епархии «Пасха на Вятских увалах». Мероприятие проходило в семейно-культурном центре «Семья».

В детском пасхальном празднике по традиции приняли участие учащиеся приходских Воскресных школ, Вятской Православной гимназии, православного детского сада, дети из семей духовенства и сотрудников храмов.

Началось мероприятие в субботний полдень открытием Выставки детского творчества «Пасхальная радость». После чего для участников праздника на втором этаже СКЦ «Семья» были организованы мастер-классы. А тем временем в культурном центре «Пилот» на первом этаже СКЦ «Семья» для малышей проводились задорные русские народные игры. В их организации и проведении участие приняла православная молодежь Вятского фонда Александра Невского.

Для гостей также была организована пасхальная семейная фотосессия.

Для старших школьников и волонтеров молодежных клубов, действующих при Вятских храмах, на первом этаже фойе, впервые проходил молодежный бал. Танцевальная программа была организована совместно участниками клуба исторических танцев при общеобразовательной школе № 4 г. Слободского и православной молодежью клуба «Добродетель», действующем при Троицкой церкви г. Слободского. Сегодня не только кружились в вальсе кавалеры и барышни в нарядных платьях, но и танцевали польку, кадриль.

Кульминацией праздничного мероприятия стал концерт детских творческих коллективов православных образовательных учреждений г.Кирова и Кировской области.

Открылся пасхальный концерт архипастырским словом. Митрополит Вятский и Слободской Марк поздравил собравшихся с праздником Светлого Христова Воскресенья:

- Хочется открыть фестиваль приветствием, которое сейчас слышится по всему лицу Земли: Христос Воскресе! Удивительное событие – Воскресение Христово, удивительное событие – Рождество Христово. Человеческий разум не в состоянии во всей полноте осознать эти два события. Как Вездесущий Бог – Творец Неба и Земли – мира видимого и невидимого – то есть ангельского мира и того мира, который мы имеем возможность с вами созерцать, воплощается на Земле. В богослужебных текстах звучат слова о том, что Сын Божий воспринял на себя человеческое естество. Но как Вифлеемский вертеп мог в себя вместить невместимого Бога и как человеческое естество могло в себя вместить вездесущего Бога – Сына Божия не укладывается в человеческом сознании, поскольку Бога тварный мир вместить не может, потому как Он его создал.

Еще большее восхищение вызывает событие Светлого Христова Воскресения: как Спаситель Мира восходит на крест, Творец от своего творения принимает осуждение, восходит на крест, умирает, а во Христе божественное и человеческое восходит во ад, из ада преисподнейшего выводит ветхозаветных праведников и воскресший Христос является своим ученикам. А потом на глазах одиннадцати учеников возносится на небо. Тем самым Сын Божий не только открывает нам врата в Царствие Небесное, но еще и указует путь к радости Богообщения и Жизни Вечной и всякого человека призывает на этот путь, путь сложный и тернистый. Где Он вознесся? Не в низине, а на горе, а на гору надо подняться. Это такой зримый образ призыва всех нас к духовному восхождению. И нужно не только подняться на гору, но еще и вознестись, и подняться над мирской суетой. «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам», – говорит в прощальной беседе с учениками накануне Крестной смерти Христос. В чем разница? Мир дает человеку то, что привязывает его к временной жизни. А Спаситель Мира, Христос, дает так, что человек вводится в Жизнь Вечную именно Словом. И когда мы эти вещи осознаем, понимаем, то тогда действительно радости нашей нет конца, если, конечно, будем жить не по закону падшего мира, или временного мира, а по заповедям Божиим. Христос говорит: кто Меня любит, Мне да последует, кто Меня любит, заповеди Мои соблюдает. Заповеди – это условия радости Богообщения. Следование за Христом – это путь тернистый, сложный и трудный. Мы еще говорим о Боге такие слова, что Бог есть Любовь. Какой должна быть любовь – Сын Божий показал. Любовь – это не чувственные наслаждения, любовь – это способность жертвовать собой ради другого человека. Высшую форму любви показал Сам Спаситель мира. Он предложил всем нам идти этим путем. …К чему вас всех и призываю – проделать путь с достоинством, с честью, через тернии, испытания. Путем всепрощения, любви к окружающим нам всем надлежит пройти этот путь, чтобы стать наследниками Жизни Вечной с Богом. Аминь. Христос Воскресе!

- Воистину Воскресе! – ответил зал дружным приветствием Владыке.

Словно раскрывая глубокие слова проповеди Владыки, последовал зрелищный и поучительный спектакль «Цветик-семицветик», подготовленный воспитанниками воскресной школы Серафимовского собора г. Кирова.

Украсили концерт задорные, веселые ведущие Колобок, Кулич, Блин и Пасхальное Яичко — ребята волонтеры Студии творческого активного развития «БлагоДать» и малыши подготовительной группы Воскресной школы Троицкой церкви сл. Макарье г.Кирова , исполнившие роль насекомых, принесших Воскресшему Христу свои дары.

Пасхальное настроение гостям со сцены дарили музыкальные, хореографические и хоровые коллективы.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку