14.05.2016

Освящение храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» в г. Кирове. Архиерейское служение в новоосвященном храме

Сегодня, 14 мая 2016 года, по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка, в Нововятском районе города Кирова состоялось освящение храма иконы Божией Матери «Скоропослушница».

Освящение храма иерейским чином совершил секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин. Ему сослужили благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), настоятель храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» иерей Алексей Киторога, клирик храма протоиерей Андрей Зубарев, настоятель Царево-Константиновской Знаменской церкви г. Кирова иерей Игорь Шиляев.

Божественную Литургию в новоосвященном храме возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк.

За Богослужением молились многочисленные прихожане храма. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор (регент - Людмила Телегина). Проповедь перед Причастием произнес иерей Алексей Киторога.

В архипастырском слове митрополит Марк сказал:

- Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с освящением храма и желаю, чтобы, как благоукрашается этот храм, мы с вами благоукрашали свои души. 

Конечно, освящение храма это радостное событие - нам есть куда пойти и помолиться. Сам Спаситель сказал, что «храм Мой домом молитвы наречется». Но, давайте не забывать, что самая приятная жертва для Бога - это храмина души человеческой. Если она приготована для Бога, вычищена, если человек переборол в себе греховное начало, то, как говорит Спаситель: «...приду и обитель Себе сотворю с ним». И, если мы хотим жить с Богом, то и соответственно должны устраивать свою душу.

В завершении богослужения настоятель храма иерей Алексей Киторога вручил митрополиту Марку в знак признательности прекрасные цветы.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку