23.05.2016

Митрополит Вятский и Слободской Марк примет участие в торжествах, посвященных памяти преподобного Матфея Яранского

В воскресенье, 29 мая 2016 года, в Яранске в День памяти преподобного Матфея Яранского Чудотворца, в Успенском кафедральном и Троицком соборе пройдут праздничные богослужения. В торжествах примет участие митрополит Вятский и Слободской Марк.

На праздничные богослужения также приглашены архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископ Глазовский и Игринский Виктор, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид, епископ Алатырский и Порецкий Феодор, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен.

Преподобный Матфей Яранский чудотворец особо почитаем у яраничей и многочисленных паломников. По его молитвам, заступничеству перед Богом происходят чудеса исцелений. Через иеромонаха Матфея верующие люди обретают утешение и помощь. Ежегодно с 26 по 29 мая в Яранской Епархии совершается крестный ход из маленькой деревушки Ершово Кикнурского района и заканчивается в г. Яранске.

Преподобный Матфей (в миру Митрофан Кузмич Швецов) родился 23 мая (4 июня) 1855 года в городе Вятке в семье ремесленника. Еще в юности, ища духовного окормления, он познакомился с иеромонахом Стефаном (Куртеевым), а затем подвизался в 6 верстах от Вятки близ села Филейки. Отец Стефан учил юношу сердечной умной молитве, рассудительности и покорности воле Божией. В это время, на месте подвига старца Стефана было решено построить мужскую обитель во имя благоверного князя Александра Невского. 16 сентября 1890 года состоялось открытие нового монастыря. А за месяц до этого в день Успения Божией Матери скончался духовный отец и любимый наставник отца Матфея иеромонах Стефан. Идя стопами своего учителя, отец Матфей в 1891 году поступил послушником в новый Филейский монастырь. 5 апреля 1897 года он был рукоположен в сан иеромонаха. К батюшке стали часто обращаться за советом и утешением, так как видели в нем духоносного старца, несмотря на его далеко не преклонный возраст. После десятилетнего послушания в Филейском Александро-Невском монастыре отец Матфей был отправлен в новосозданный Анно-Пророчецкий монастырь близ города Яранска в помощь его строителю иеромонаху Нилу. В новом монастыре отцу Матфею пришлось много трудиться. Помимо совершения ежедневных богослужений он исполнял обязанности келейника настоятеля обители: топил печи и следил за чистотой, он же нес послушание эконома и казначея монастыря. Смирение его было удивительно. Он всегда ходил опустив голову, не обращая внимание ни на что, погруженный в молитву. Никогда не допускал пустых разговоров, всегда носил самую простую монашескую одежду. Любил негромкое молитвенное пение и был воздержен в пище.

Переворот 1917 года положил начало великому гонению на Святую Церковь. В 1921 году монастырь закрыли, и отец Матфей переселился в деревню Ершово. Но слава духоносного старца приводила к нему многих людей, ищущих совета, утешения и духовной помощи. Старец мирно скончался 29 мая 1927 года. Вскоре его могилка стала местом благочестивого паломничества тысяч людей. Уже в то время был написан рукописный акафист преподобному Матфею. 23 ноября 1997 года состоялась канонизация отца Матфея в лике местночтимых святых Вятской епархии. Написана икона, составлено житие преподобного и акафист. В 2015 году были обретены мощи преподобного Матфея, которые пребывают ныне в Троицком соборе г. Яранска. Согласно преданию, сам святой говорил о том, что его мощи будут находиться в этом соборе.

Ежегодно паломники из  Кирова, Кирово-Чепецка, Шахуньи, Йошкар-Олы , Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга прибывают в Яранск, чтобы принять участие в крестном ходе памяти преподобного Матфея Яранского Чудотворца.

Программа крестного хода во имя преподобного Матфея Яранского (2016 год)
 
26 мая

13.00 Выезд группы паломников от Успенского собора г. Яранск в д. Ершово автобусом (проезд платный).

15.00 Всенощное бдение в часовне д. Ершово на месте келии преподобного Матфея. По окончании богослужения — крестный ход до с. Беляево Кикнурского района.

19.30 Прибытие в с. Беляево. Ужин. Ночлег.
 
27 мая

8.00 Божественная литургия в Николаевском храме с. Беляево Кикнурского района. По окончании Литургии обед для паломников.

12.00 Продолжение Крестного хода от Николаевского храма с. Беляево Кикнурского района, где в последние годы жизни молился преподобный в с. Лом.

19.00 Прибытие в с. Лом Яранского района. Молебен с водосвятием в Покровском храме. По окончании молебна трапеза для паломников. Ночлег.

28 мая

4.00 Выход из с. Лом, продолжение Крестного хода.

7.00 Прибытие в с. Рождественское Яранского района. Молебен у храма Рождества Богородицы.

7.30 Выход из с. Рождественское в м.Опытное Поле.

8.00 Начало Литургии в храме преподобного Матфея Яранского в м.Опытное Поле.

8.20 Прибытие паломников в м. Опытное Поле Яранского района. Панихида на месте, где был монастырь св. Анны Пророчицы.

11.00 Выход из м. Опытное Поле в д.Горушки.

11.30 Выход паломниов из Троицкого собора г. Яранск навстречу крестному ходу в д.Горушки.

12.30 Прибытие в д. Горушки. Водосвятный молебен.

13.30 Выход из д. Горушки.

14.30 Прибытие в г. Яранск. Встреча Крестного хода в Троицком соборе.

17.00 Всенощное бдение. Акафист преподобному Матфею Яранскому.

29 мая

9.00 Божественная литургия в храмах г. Яранска

11.00 Крестный ход от всех храмов к часовне преподобного Матфея Яранского Чудотворца.

12.00 Окончание крестного хода.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку