29.05.2016

Митрополит Марк принял участие в праздничных богослужениях в День памяти Преподобного Матфея Яранского

Сегодня, 29 мая 2016 года, в День памяти преподобного Матфея Яранского, в Троицком и Успенском кафедральном соборах г. Яранска состоялись торжественные богослужения.

Накануне вечером глава Вятской Митрополии возглавил праздничное Всенощное бдение в Троицком соборе города Яранска. В День памяти Преподобного Матфея Яранского митрополит Вятский и Слободской Марк в сослужении епископа Яранского и Лузского Паисия, епископа Глазовского и Игринского Виктора, духовенства Вятской, Яранской и Глазовской епархий также совершил Божественную литургию в Троицком соборе. 

Церковные песнопения исполнил хор Троицкого собора, регент - Мария Кирильчук. 

На богослужение присутствовали заместитель Председателя Правительства области, министр внутренней и информационной политики области Борис Веснин, председатель Законодательного собрания Кировской области Алексей Ивонин, начальник отдела по этноконфессиональным отношениям министерства внутренней и информационной политики Кировской области Александр Березин, глава Яранского района Владимир Логинов, глава Тужинского района Людмила Трушкова.

В Успенском кафедральном соборе Литургию возглавил архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн в сослужении с епископом Чистопольским и Нижнекамским Парменом.

По окончании богослужения духовенство и прихожане Троицкого и Успенского соборов крестным ходом прошли до часовни, построенной на месте погребения преподобного Матфея Яранского на Вознесенскоом кладбище. 

Крестный ход возглавили митрополит Вятский и Слободской Марк, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископ Яранский и Лузский Паисий, епископ Глазовский и Игринский Виктор, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен. 

По возвращении в Троицкий собор митрополит Вятский и Слободской Марк обратился к собравшимся с архипастырским словом:

- Возлюбленные о Господе дорогие отцы, братья и сестры! Поздравляю всех с праздником, с Днем памяти святого Преподобного Матфея Яранского, который прославился не только своими личными подвигами, подвизаясь в посте и молитве, но и приложил усилия по слову Евангелия. 

Помните, когда Спаситель, перед своими крестными страданиями молился в Гефсиманском саду до кровавого пота, говоря такие слова: «Да будут все едино <...>» (от Иоанна гл. 17:21). На этом поприще единой Церкви Преподобный Матфей Яранский прилагал все усилия, чтобы сохранить нашу паству, клир в единстве со всей полнотой Церкви Христовой. И ныне мы его прославляем в лике святых, обращаемся к нему с молитвами и просим укрепить тех, кто находится перед Престолом Божьим и молится о нас, укрепить и нас на жизненном пути, чтобы пройти его, как Преподобный в благочестии и чистоте, и стать наследниками жизни вечной с Богом. Христос Воскреси!

С приветственным словом к собравшимся также обратился Борис Веснин. Он сказал о важности праздника, подчеркнул, что Преподобного Матфея почитают не только на территории Кировской области, но и в других регионах. 

Епископ Яранский и Лузский Паисий преподнес в дар митрополиту Марку панагию с частицей мощей Преподобного Матфея, а также ковчежец с частицей мощей святого в дар Вятской Епархии. 

Икону с частицей мощей Преподобного Матфея глава Яранской епархии подарил епископу Чистопольскому и Нижнекамскому Пармену, впервые присутствовавшему на торжественных богослужениях в честь памяти Преподобного Матфея Яраснского.

Пресс-служба Вятской Епархии
Фото

Возврат к списку