06.06.2016

Средняя Божественная Литургия на берегу реки Великой

6 июня в 6.00 на берегу реки Великой совершалась средняя Божественная Литургия. Богослужение возглавил настоятель Никольского храма с. Шестаково архимандрит Иов (Муравьев).

Сегодня в 6 часов утра совершалась уже третья Божественная Литургия в Великорецком подворье Свято-Трифонова монастыря. Всего 6 июня в храмах и на берегу реки Великой были совершены четыре Литургии. Главные торжества возглавляли четыре архиерея в 10.00.

Ранним утром 6 июня на берегу реки Великой к священнослужителям по периметру часовни выстроились вереницы верующих на исповедь. Совершив Таинство Покаяния, паломники имели возможность за Литургией причаститься Святых Христовых Таин.

Песнопения исполнил сводный хор Ижевской и Удмуртской епархии. За богослужением исполнялись несколько песнопений на удмуртском языке.

… В торжественных Богослужениях, совершаемых в Великорецком 5 и 6 июня, участвуют не только паломники, но и гости, те, кто прибыли почтить святителя Николая непосредственно в сам праздник. Немало и тех верующих, кто к Таинствам Исповеди и Причащения в дни крестного хода притекает впервые. И поскольку верующих, притекающих к главным таинствам Церкви Христовой, было много, со святыми Чашами вышло несколько священников. Первыми по традиции Святых Христовых Таин причащались дети.

Перед Таинством Причастия за средней Божественной Литургией на берегу реки Великой с пастырским словом к верующим обратился настоятель Троицкого храма города Слободского протоиерей Евгений Смирнов.

В душеспасительной проповеди священник постарался ответить на вопрос, что привлекает верующих людей идти на Великую, преодолевая тяжести крестного хода, и что при этом вызывает недоумение у человека неверующего:

- Поражает нас и прославление Великорецкой иконы Николая Чудотворца, которая была явлена ни где-то в столице и ни в крупном городе, ни архиерею, ни священнику или монаху, а простому крестьянину из глухой вятской деревни, но которая уже на протяжении шести столетий через крестный ход, через совместную соборную молитву, а также чудеса святителя Николая, которые не прекращаются до сегодняшнего дня, приводит людей ко спасению. Ведь многие, пройдя этот путь, обретают веру, по-иному оценивают свои поступки, духовно обогащаются, и поэтому вновь и вновь мы обращаемся к святителю Николаю с молитвой, идя вслед за его Великорецкой иконой: «Отче священноначальниче Николае, моли Христа Бога спасти душа наша». 

Читать всю проповедь священника протоиерея Евгения Смирнова

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку