20.06.2016

Второй день пути Великорецкого крестного хода. Фоторепортаж

4 июня – самый продолжительный день Всероссийского Великорецкого крестного хода. В 3 часа крестный ход, возглавляемый митрополитом Марком, выходит из села Бобино, перед полуднем приближаются к Загарью, а после обеда шествуют до села Монастырское – место второго ночлега крестоходцев.

Перед полуднем в селе Загарье возле колокольни Вознесенского храма совершается молебен. После освящения воды иерей Александр Коссов принес сердечную благодарность паломникам за их труды и молитвы: «Часто мы хотим, чтобы окружающий нас мир стал чуточку лучше Но каждый из нас может начать с себя, потрудится над совершенствованием своей души, и в этом нам помогает Великорецкий крестный ход. Вятская земля благодарна за ваши понесенные в крестном ходе труд и молитву».

После чего священники щедро окропили крестоходцев святой водой, а верующие поочередно с благоговением прикладывались к Великорецкому образу святителя Николая.

По обыкновению в селе Загарье была организована полевая кухня, работала выездная торговля, а также медицинская помощь.

Отдохнув в солнечный полдень под сенью загарьевских осин крестный ход продолжил путь в село Монастырское.

По пути, проходящему сквозь леса, поля и вдоль старых деревень также совершались непродолжительные привалы, где паломники могли передохнуть, утолить жажду, наполнить бутылочки водой. Жители окрестных деревень по обычаю радушно встречали крестоходцев.

Вечером 4 июня в лучах заходящего солнца крестный ход заходил в село Монастырское, где у часовни в честь святителя Николая Чудотворца совершался молебен.

В общей сложности за второй день пути паломники проходят вслед за чудотворным образом порядка 50 километров.

Фото с Всероссийского Великорецкого крестного хода можно посмотреть также в разделе «Фотоальбомы»

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку