21.06.2016

Проект восстановления Троицкого храма в Макарье был официально утвержден Министерством культуры Кировской области

Проект восстановления Троицкого храма в Макарье был официально утвержден Министерством культуры Кировской области. Как отмечает настоятель храма отец Владимир Путинцев, огромную помощь в этом оказала компания «Асгард» из Нижнего Новгорода. Специалисты компании не только подобрали оптимальное количество документов, необходимых для согласования проекта, но и сами согласовали проект в Министерстве культуры.

- Мы получили официальный проект ремонта фасада храма с официальным разрешением Министерства культуры и теперь, слава Богу, мы можем начать восстанавливать наш храм не боясь штрафов и санкций. С Божьей помощью и помощью добрых людей и организаций мы, хочется верить, восстановим храм в кратчайшие сроки, - говорит отец Владимир.

Согласно проекту храм станет охристо-белым с позолоченными куполами. Именно такую расцветку согласовало Министерство культуры и именно такую расцветку благословил Владыка Марк.

- Храм будет красного цвета с белыми резными выступающими украшениями. То есть, все колонны и лепнина будут белыми, а фон у фасада будет охристым. Это столичный вариант, который свойственен Москве и Санкт-Петербургу, - считает настоятель храма.

Менее чем через год вновь состоится Великорецкий крестный ход. В этом году храм предстал перед паломниками опутанным строительными лесами. Как оказалось, лесов в следующем году станет еще больше.

- Мы планируем полностью окрасить верхние два восьмерика, кроме того будут заменены некоторые фрагменты крыши и покрашены в зеленый цвет. В планах есть еще и замена входных дверей храма, но уверенности в том, что мы успеем это сделать за год нет. Помимо самой Троицкой церкви, ремонт коснется стоящей рядом часовни Александра Невского. Ее мы, скорее всего, обновим полностью к следующему крестному ходу, - подытожил отец Владимир.

Сделать пожертвование на восстановление храма можно по реквизитам, которые указаны на сайте церкви http://thram-m.ru/. В случае же, если вы желаете стать попечителем храма и помогать ему на постоянной основе, вы можете приехать по адресу: Киров, слобода Макарье, ул. Проезжая, 27 - и побеседовать с отцом Владимиром лично.

по материалам сайта kirovnet.ru

Фото

Возврат к списку