18.03.2013

В Прощеное воскресенье Митрополит Марк совершил Божественную Литургию в домовом храме Православного молодежного центра Кирово-Чепецка.

Епархиальному архиерею сослужили: Секретарь Вятской Епархии, иерей Виталий Лапшин, Благочинный Кирово-Чепецкого округа митрофорный протоиерей Николай Федько и настоятель храма во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, иерей Максим Чувашев.

По окончании Литургии Митрополит Марк обратился к собравшимся с проповедью о воскресном дне, последнем перед началом Великого поста, имеющим название «Об изгнании Адама из Рая». Митрополит Марк напомнил о прошедших неделях и об их значении при подготовке к Великому посту:

- Подготовительные недели к Великому посту начинались духовно. Мы вспоминали притчи о мытаре и фарисее, о Закхее, о блудном сыне, а только потом мы начали воздерживаться и готовиться к посту телесно: и начались недели мясопустная, сыропустная, чтобы мы пост провели не внешне, а духовно. Великий пост – это воздержание не от того или иного рода пищи, а в первую очередь воздержание от зла. Богатство не падшего мира, но духовное следует собирать. А чем же является оно, духовное богатство? Апостол пишет: плод духовный - есть: любовь, сострадание, милосердие, незлобие. Это надо нам стяжать в нашей жизни, это сохранить в себе, эти добрые качества, данные нашей душе от Бога, нужно не только хранить, но приумножать. Потому что если просто хранить, то мы подпадем под осуждение, как подпал под нео человек в притче о талантах, который эти таланты просто зарыл для хозяина, который вернется и спросит его. Поэтому, дорогие браться и сестры, давайте преумножать плоды Духа Святаго в своем сердце, давайте с пользой проводить пост телесный и духовный, чтобы с радостью в сердце встретить Светлое Христово Воскресение! Аминь.

В приветственном слове от лица духовенства Кирово-Чепецкого благочиния Митрополита Вятского и Слободского Марка поблагодарил за архипастырское окормление и молитвенную поддержку настоятель храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия иерей Максим Чувашев.

Многие прихожане разделили в этот день радость совместной молитвы и Причастились Святых Христовых Таин.

Пресс-служба Вятской Епархии.