26.03.2013

«Врата учености»

В воскресной школе Всехсвятского храма состоялась интеллектуальная викторина Кирово-Чепецкого благочиния «Врата учености». Викторина была посвящена празднику православной книги и 1150-летию создания славянской азбуки братьями Кириллом и Мефодием, который будет отмечаться в этом году 24 мая.

Викторина проводится уже второй год по книгам русских писателей Никифорова-Волгина «Чем пахнет Пасха» и Шмелева «Лето Господне», раздел «Поздняя Пасха». В викторине участвовали две команды – ученики из воскресной школы при Всехсвятском храме и гости – ученики воскресной школы при храме Преображения Господня села Вожгалы.

Дети показали хорошие знания, правильно ответив почти на все вопросы, составленные на основе прочитанных книг. Жюри под председательством благочинного Кирово-Чепецкого округа протоиерея Николая Федько не выявило явного победителя. Силы были равны. Отец Николай вручил грамоту в номинации «Знатоки» команде воскресной школы Всехсвятского храма и команде гостей в номинации «Умники».

Но больше всех поразила знаниями самая младшая участница викторины Христина Рупейко. Она еще не ходит в общеобразовательную школу, а книги прослушала в аудиозаписях. Отец Николай вручил ей грамоту, как победительнице.

Все участники викторины получили сладкие подарки и книги-раскраски с рисунками храмов.

Материал подготовил Анатолий Бровцын, фото автора.