31.07.2016

Освящение креста и купола на храм в честь Святителя Николая в селе Истобенск

В воскресенье 31 июля в 14.00 в селе Истобенск митрополит Марк совершил освящение креста и купола, которые впоследствии будут установлены на колокольню старинного Никольского храма XVIII века.

На Истобенской земле Владыку радушно приветствовали прихожане с букетами цветов.

За духовным праздником собрались жителя села, в том числе, и подрастающая молодежь, включая православный патриотический клуб «Илья Муромец».

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Орловского благочиния протоиерей Николай Смирнов, благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), настоятель Троицкого храма села Истобенск иерей Иоанн Шаповал.

Событие украсило благолепное пени архиерейского хора под руководством регента Людмилы Телегиной.

Совершив чин освящения, митрополит Марк обратился к собравшимся на духовный праздник православным:

- Поздравляю всех вас с радостным событием, с освящением креста, который будет венчать колокольню Свято-Никольского храма. Неслучайно это событие совершается в сегодняшний воскресный день, потому что всякое воскресенье напоминает нам о Воскресшем Спасителе. И в то же время воздвижение креста Господня на колокольню Никольского храма да будет нам всем во свидетельство возрождения нашей с вами духовной жизни на Вятской земле. Все это становится возможным, когда в нашей жизни и в нашем сердце есть место для Бога. Господь - сердцеведец, и когда Он видит наши помышления и наши устремления, направленные к Нему, то помогает и нам на этом благодатном пути спасения души нашей для Жизни Вечной. Аминь. С праздником!

…Никольский храм села Истобенск был выстроен между 1763 и 1768 годами мастерами-умельцами из Великого Устюга братьями Никитой и Данилой Горынцевыми по их собственному проекту. В 30-х годах XX века был закрыт.

Кирпичная двухэтажная церковь «кораблём» с богатым декором. Основной объём - двусветный четверик с полуглавиями, завершённый малым восьмериком. 

Среди истобян живёт легенда, о том, что в XV веке здесь произошла битва. Жители Истобенска узнали, что на них идут враги. И к бою началась подготовка. Но ночью подошли устюжане, которые были союзниками, а не враги. Истобяне не разобравшись в ночи, напали на них. Была жестокая бойня. Утром, когда опомнились, было уже поздно. Погибли все предводители и ратники – более семи тысяч. В братской могиле захоронили союзников вятчан и устюжан, дали обещание построить над ней поминальную часовню. В конце XVII века часовня из дерева была построена. В середине XIX века возвели на том же месте каменную. К ней совершали крестный ход раз в два года в субботу Троицкой недели. В часовне находилась икона святителя Николая.

Храм, выполненный в стиле вятского барокко, – поистине является жемчужиной архитектуры. В современный период по благословению митрополита Марка церковь начата восстанавливаться. Работы возглавляет настоятель Троицкого храма села Истобенск иерей Иоанн Шаповал.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку