07.04.2013

Митрополит Вятский и Слободской Марк совершил последование пассии в Екатерининском кафедральном соборе г. Слободского

7 апреля в Екатерининском кафедральном соборе города Слободского в сослужении секретаря Вятской Епархии, иерея Виталия Лапшина, благочинного Слободского округа, протоиерея Александра Матвеева, духовенства храма Митрополит Марк совершил последование пассии.

Пассия - (лат. "страдание") - особое богослужебное последование, совершаемое Великим постом в воскресные дни вечером, на котором читаются тексты Евангелия, повествующие о страданиях Христа.

Последование пассии совершается 4 раза в год, по числу евангелистов: во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья Великого поста, по вечерам. За каждой пассией прочитываются евангельские повествования о страданиях Христа: на первой – 26 и 27 главы от Матфея, на второй – 14 и 15 от Марка, на третьей – 22 и 23 от Луки, на четвертой – 18 и 19 от Иоанна. Во время чтения Евангелия молящиеся стоят с зажженными свечами в руках.

В конце службы все верующие с благоговением подходят поклониться перед Распятием, Крестом Христовым, который на пассии выносится на середину храма.

Пресс-служба Вятской Епархии.