19.08.2016

В праздник Преображения Господня митрополит Марк совершил Божественную литургию в Преображенском женском монастыре

Сегодня, 19 августа 2016 года, в праздник Преображения Господня митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную литургию в Преображенском женском монастыре г. Киров.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, клирики Спасо-Преображенского храма иерей Владимир Трухин и протоиерей Дмитрий Кириллов.

За Богослужением молились настоятельница монастыря игуменья София (Розанова) с сестрами обители, многочисленные прихожане храма Преображения.

Песнопения исполнил архиерейских хор (регент — Людмила Телегина). В этот праздничный день в богослужении также принял участие детский хор женского монастыря. Девочки пели тропарь праздника Преображения и «Тело Христово примите».

За богослужением митрополит Марк обратился к монашествующим, духовенству и верующим:

- Давайте обратим внимание на праздник Преображения Господа. Мы сегодня слышали в Евангелие, что Спаситель приглашает своих учеников на гору Фавор и на глазах их Преображается. Из облака, которое осенило учеников Господа, послышался голос Бога Отца, который свидетельствует: «Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте». Сколько всего мы можем вынести для себя из этого краткого события! Кто пребывает в богообщении? Кто является свидетелем того, как Бог промышляет над миром?Тот, кто отзывается на Глас Спасителя и идет за Ним. Он пригласил своих учеников на гору Фавор, они приняли это приглашение и поднялись наверх и пребывали в радости богообщения. Так и в нашей жизни Бог всякого человека призвал, сказал: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас». Кто внемлет этим словам, устремит свои стопы на гору духовного становления, тот и придет к радости богообщения. Всем нам этого желаю!

После Литургии архиерей возглавил праздничный молебен и освятил плоды (яблоки, груши, виноград), которые после раздали сестры обители. 

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку