08.09.2016

О развитии материнского потенциала

7 сентября в НОУ ВО Вятском социально-экономическом институте состоялся семинар для миссионеров и социальных педагогов «Социальная и просветительская работа с женщинами, находящимися в отпуске по уходу за ребенком».

В семинаре приняли участие специалисты по социальной работе с семьей и детьми, приходские миссионеры-катехизаторы, психологи и социальные работники.

Открылся семинар выступлением протоиерея Андрея Лебедева по теме «Роль, предназначение и миссия женщины». Отец Андрей актуализировал значение данной темы в церковном и социальном пространстве современного мира, тему, предложил свои идеи для дальнейшего развития различных катехизаторских и социально-педагогических направлений деятельности проекта «Школа православной матери» по сопровождению матерей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Денисом Николаевичем Мальцевым автором проекта «Школа православной матери» - победителя международного грантового конкурса «Православная инициатива-2016», участникам семинара была представлена презентация итогов реализации ведущих направлений деятельности по сопровождению мам с детьми.

Далее Ирина Мальцева представила вниманию гостей и участников семинара фотовыставку «Радость материнства» (40 фотоснимков). Также участники семинара посетили занятие-практикум «Здравушки» группы мам с малышами, приняли активное участие в практическом занятии с педагогом-психологом проекта Анастасией Зайцевой по теме «Развитие материнского потенциала».

По окончании семинара организаторы вручили участникам сертификаты.

Следующее мероприятие, посвященное деятельности проекта «Школа православной матери» состоится во вторник 13 сентября на базе Прихода церкви Божией Матери «Всех скорбящих Радость» где духовенство, штатные миссионеры-катехизаторы и специалисты по работе с семьей смогут поделиться собственным и методическими разработками по данной теме, познакомиться с деятельностью приходской социально-педагогической работы с семьей приходского Клуба материнства и детства «Благовещени», посетить детскую комнату Храма и кузнать о дальнейших мероприятиях проект.

Зам руководителя Миссионерского отдела Вятской Епархии
Лариса Геннадьевна Шустова

Фото

Возврат к списку