12.09.2016

Приобщаясь к православным традициям Вятского края…

11 сентября в Свято-Троицкой приходской Воскресной школе сл. Макарье г.Кирова состоялась Первая историко-краеведческая научно-практическая школьная конференция «Святыни Вятской Mитрополии».

Первая историко-краеведческая школьная конференция была проведена по итогам исследовательских экспедиций в рамках реализации проекта «Вятка. Путь к Возрождению» – победителя международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива». Ученики Воскресной школы и участники Студии волонтеров «БлаоДать» представили на Конференции презентации своих проектов по православным памятниками Кировской области, рассказали гостям о проделанной за летние месяцы поисково-краеведческой работе на территории Вятской и Слободской Митрополии.

Конференция была организована приходом Троицкой церкви при поддержке Миссионерского отдела Вятской Епархии. и участии руководителя Кировского регионального отделения Межрегиональной общественной организации содействия защите гражданских прав «Справедливость» Даниила Борисовича Мамина.

Цель проекта – приобщение к православной культуре родного края, воцерковление участников Проекта «Святыни Вятской Митрополии», православная миссия в детской и молодежной среде.

Участники конференции – волонтеры Студии творческого активного развития «БлагоДать», ребята из городских специализированных и общеобразовательных учреждений в течение двух месяцев занимались изучением истории Вятской и Слободской Митрополии, ее святых и святынь. В течение двух месяцев ребята совершили семь паломнических поездок по Вятской и Уржумской епархиям, изучая духовное, историческое и культурное наследие нашего края.

Результатом проекта «Святыни Вятской Митрополии» стала конференция. Данный проект направлен на решение задач по сохранению культурного наследия и формирования к нему интереса как со стороны жителей Кировской области, так и гостей региона.

Всего участниками проекта было осуществлено 8 экспедиций (с. Великорецкое, с. Никульчино, с. Волково, г. Слободской, г. Уржум, с. Истобенское, г. Нолинск, п. Суна). Было исследовано 14 объектов. Все материалы по итогам экспедиций будут использованы для расширения мобильного приложения «Гид по Старой Вятке», для повышения туристической привлекательности региона и повышения интереса детей и молодежи к истории родного края.

Ребята собрали материал об истории 14 храмов нашей митрополии, посетили их, встретились с местными жителями, узнали много интересного и полезного этнографического материала, который в дальнейшем будет опубликован в сборнике конференции.

В результате экспедиций была собрана информация о существующих и утраченных культурно-исторических объектах православия (церкви, часовни, монастыри, памятники истории и архитектуры).

Вся собранная информация систематизирована волонтёрами Студии «БлагоДать», обработана и представлена на конференцию «Святыни Вятской Mитрополии» с целью ее унификации и представления в дальнейшем в виде единого архивного «образа», который впоследствии будет размещен в приложении «Гид по Вятке», а также передан на региональные официальные, культурно-исторические и паломнические региональные сайты.

В качестве главного продукта – результата проекта – обобщение информации о православном наследии Вятского края и передача его в открытый доступ посредством региональных интернет-ресурсов.

Этнографические поездки в рамках Проекта были организованы КРО МОО «СПРАВЕДЛИВОСТЬ» и Миссионерским отделом Вятской Епархи, совместно с Троицким приходом г.Кирова, личном участии отца Андрея Лебедева - руководителя Миссионерского отдела Вятской Епархии и Шустовой Ларисы Геннадьевны - заместителя руководителя Миссионерского отдела.

По итогам работы конференции все участники были награждены сертификатами и подарками от Троицкого прихода, Межрегиональной организации «Справедливость» и Миссионерского отдела Вятской Епархии.

Заместитель руководителя Миссионерского отдела Вятской Епархии,
модератор студии волонтеров «БлагоДать»
Лариса Геннадьевна Шустова



Фото

Возврат к списку