28.04.2013

В праздник Входа Господня в Иерусалим Митрополит Марк совершил Божественную Литургию в Успенском кафедральном соборе Трифонова монастыря.

28 апреля 2013 года, в неделю 6-ю Великого поста, ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, Митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборном Свято-Трифонова мужского монастыря г. Кирова.

Сотни православных кировчан посетили сегодня храмы Вятской Епархии, а после праздничных богослужений уносили освященные веточки вербы домой.

В старину с зелеными ветвями встречали царей, возвращавшихся с торжеством после победы над врагами. И мы, держа в руках первые распускающиеся весною ветви, прославляем Спасителя, как Победителя смерти; потому что Он воскрешал умерших и в этот самый день входил в Иерусалим для того, чтобы умереть за наши грехи и воскреснуть и тем спасти нас от вечной смерти и вечных мук. Ветка служит у нас знаком победы Христа над смертью и должна напоминать нам о будущем воскресении всех нас из мертвых.

По преданию, в этот день Иисус Христос въехал на осле в Иерусалим. Верующие бросали на землю по пути Христа ветви пальмы. В России пальмовые листья заменили вербами.

Великий пост и особенно последние дни перед светлым праздником Пасхи принято больше внимания уделять близким, совершать благие дела.

Вот и в праздник Входа Господня в Иерусалим на территории Трифонова монастыря прошла благотворительная акция «Белый цветок», организованная Молодежным отделом Вятской Епархии.

Активисты молодежного клуба «Сретение» дарили кировчанам белые бумажные тюльпаны, специально подготовленные к этому празднику. На собранные средства будут приобретены необходимые вещи и праздничные подарки к светлому празднику Пасхи для детей школы-интерната №1 г. Кирова и нескольких малообеспеченных семей.

Пресс-служба Вятской Епархии.