19.09.2016

В День города в Кирово-Чепецке прошел традиционный крестный ход

В субботу, 17 сентября в День города после Божественной литургии крестный ход c иконой Пантелеймона целителя и ковчегом с частицей его святых мощей от Всехсвятского храма прошел мимо администрации города Кирово-Чепецка, по проспекту Мира, улице братьев Васнецовых к строящемуся храму Александра Невского. Молитвенное шествие возглавлял благочинный Кирово-Чепецкого округа иерей Михаил Казаковцев. Хор Всехсвятского собора г. Кирово-Чепецка пел тропари Всем Святым в Земле Российской просиявших, святому Пантелеимону и молитвенные песнопения.

В храме в честь святого благоверного князя Александра Невского был совершен молебен святому Пантелеимону. Далее крестный ход, пройдя по улице Некрасова остановился в храме Святых равноапостольных первоучителей и просветителей славянских Кирилла и Мефодия. После отслуженного молебна, прихожане храма смогли приложиться к ковчегу с частицей мощей Пантелеймона целителя. Затем крестный ход, пройдя по центральным улицам города, вернулся в Всехсвятский собор.

По завершению крестного хода икону Пантелеймона целителя и ковчег с частицей его святых мощей установили в центре Всехсвятского собора. Иерей Михаил Казаковцев обратился к верующим с горячей проповедью, в которой поблагодарил участников крестного хода за их молитву и соучастие в богоугодном деле. После верующих ждал горячий чай и вкусная каша, сваренная в походной полевой кухне заботливыми руками работниц Всехсвятского храма.

«Крестными ходами будет спасаться Святая Русь», – сказал когда-то прозорливый старец Николай Гурьянов. В Крестных ходах открывается историческая память на глубину в тысячу лет, вне зависимости – понимаем мы это или нет. Крестный ход – это особая молитва, духовное делание… Вот и участники крестного хода, молясь за благополучие ближнего – за благополучие жителей города Кирово-Чепецка, надеются, что город Кирово-Чепецк по милости Божий будет жить и процветать.

Миссионер Всехсвятского храма г. Кирово-Чепецка Лариса Зорина
Фото Анатолия Бровцына

Фото

Возврат к списку