21.10.2016

В день преставления преподобного Трифона Вятского митрополит Марк совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе г.Кирова

Сегодня, 21 октября 2016 года, в день преставления преподобного Трифона, митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе Свято-Трифонова монастыря. Владыке сослужил епископ Яранский и Лузкий Паисий, духовенство Вятской Епархии.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Успенского собора под руководством Людмилы Телегиной.

К празднику преобразился и украсился цветами кафедральный собор. Рака, где пребывают честные моще преподобного Трифона и икона святого также были по-особому украшены.

За Литургией митрополит Вятский и Слободской Марк рукоположил в сан священника диакона Иоанна Милюшина, клирика Успенского кафедрального собора Трифонова монастыря.

За богослужением архиерей также рукоположил в сан диакона помощника настоятеля храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, студента ВДУ Андрея Емельяненко.

Проповедь перед Причастием произнес благочинный Первого вятского благочиния, ключарь Успенского кафедрального собора протоиерей Александр Балыбердин.

После Литургии состоялся молебен преподобному Трифону Вятскому. Митрополит Марк окропил духовенство и верующих святой водой. Затем было совершено поклонение честным мощам преподобного.

По окончании богослужения глава Вятской Митрополии обратился к участникам торжеств:

- Дорогой Владыка Паисий, дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю Вас с Днем памяти вятских святых! С Днем памяти нашего небесного покровителя, который прославился здесь, на нашей земле - преподобного Трифона. Желаю всем нам сохранить ту благодать, которую мы стяжеваем за Божественной литургией.

Владыка также пожелал всем участникам торжеств «не просто знать, как жили, в чем подвизались подвижники благочестия, но и чтобы они для нас стали примером, чтобы мы подражали их житию, чтобы и нам стать наследниками Жизни Вечной с Богом».

Архимандрит Федор (Рулев) приветствовал митрополита Марка и епископа Паисия от лица духовенства Вятской епархии и преподнес цветы.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку