05.05.2013

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Тысячи кировчан в храмах Вятской Епархии встретили Светлый праздник Воскресения Христова!

В ночь с 4 на 5 мая 2013 года в Успенском кафедральном соборе Свято-Трифонова мужского монастыря Митрополит Вятский и Слободской совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста.

Митрополиту Марку сослужили наместник Трифонова монастыря игумен Феодор (Рулев), благочинный Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), митрофорный протоиерей Геннадий Сухарев, протоиерей Георгий Курасов, игумен Алипий (Сторожук), иеромонах Николай (Белев), иерей Алексей Селезнев, иерей Сергий Мартынов.

Сотни кировчан встретили светлый праздник Воскресения Христова в Успенском кафедральном соборе.

На богослужении присутствовал заместитель главы председателя Правительства Кировской области Александр Александрович Галицких.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг храма был совершен крестный ход.

По традиции, за Пасхальной заутреней было прочитано Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

В честь Великого праздника на малом входе представители духовенства Вятской Епархии по представлению Митрополита Марка указом Святейшего Патриарха Кирилла были удостоены богослужебных наград: протоиерей Геннадий Сухарев - правом служения Божественной Литургии с открытыми Царскими вратами до Херувимской песни; священник Сергий Мартынов возведен в сан протоиерея; протодьякон Игорь Мельников удостоен права ношения камилавки, дьякон Николай Гордин награжден двойным орарем.

Вечером 5 мая в 16.00 Митрополит Вятский и Слободской Марк совершит Великую вечерню в Успенском кафедральном соборе, после которой всем верующим будет роздан Благодатный огонь.

Пресс-служба Вятской Епархии.